Моему винограду морозы не страшны

statics/images/arcticles/072019/24072019x90601cc0.jpg
Уборку урожая винограда проводят с помощью секатора или острого ножа.
Фото с сайта wallhere.com
Хотелось бы, чтобы вы в своем «Подспорье» рассказали о зимостойких сортах винограда, которые можно выращивать и у нас.
Н. В. Кожин, Грязовецкий район
Уважаемый Николай Васильевич! Думается, для вас, да и не только будет полезна статья Александра Беляева из журнала «Приусадебное хозяйство».
Чтобы ежегодно, даже в холодное лето, получать гарантированный урожай крупных и сладких ягод винограда в условиях средней полосы и севернее, нужно выращивать только сверхранние межвидовые гибриды.
Наши селекционеры путем межвидовой гибридизации создали новые сорта винограда с очень коротким вегетационным периодом, повышенной морозостойкостью, обладающие способностью закладывать плодовые почки при температуре 18 - 20°С и давать гарантированные урожаи качественных ягод.
 Благодаря этим качествам культуру винограда стало возможным выращивать в открытом грунте и у нас. Не все сорта винограда нужно укрывать на зиму. Сейчас имеются такие, которые выдерживают зимой температуру ниже минус 30 - 40°С, хорошо зимуют под снегом в нашей местности и дают ранние урожаи сладких ягод.
Саженцы зимостойкого винограда гибридных форм, которые выдерживают мороз больше 30°С, на постоянное место в открытый грунт я высаживаю как осенью, так и весной.
 Для этого выкапываю яму 60x70 см, черную землю собираю, глину удаляю, а вместо глины вношу 1 - 2 ведра перегноя, 0,5-литровую банку золы, 1 ведро черной земли. Все это перемешиваю, сверху насыпаю обычную землю слоем 10 - 15 см и только после этого высаживаю саженец.
 Корни засыпаю землей и хорошо поливаю. На суглинистых почвах хорошо в посадочную яму на дно положить дренаж - например, мелкие камешки или битый красный кирпич.
Летом саженцы винограда желательно подкармливать органическими удобрениями, но лучшее питание - это березовый сок. По своему опыту знаю: если взрослому кусту винограда дать весной 20 л неразведенного сока, то этого питания ему хватит на все лето.
При помощи березового сока и на пустой земле можно вырастить мощные кусты винограда и получить хороший урожай, но все же желательно посадочную яму заправлять как положено. В нашей зоне  с 10 июля саженцы нужно подкармливаить только фосфорно-калийными удобрениями, самый простой вариант - это зола или монофосфат калия.
В свою коллекцию я подобрал сорта, устойчивые к болезням, поэтому ядами растения не опрыскиваю.
Лоза гибридных форм зимостойкого винограда пасынков почти не дает, да и макушки побегов этим сортам я не прищипываю, лоза и так вызревает.
Молодые саженцы поливаю только в первый год посадки, а в дальнейшем в нашей местности они обходятся без полива.
На зиму гибридные формы зимостойкого винограда обрезаю на 8 - 10 почек и лозы прижимаю к земле. Зимой их засыпает снегом, и они отлично переносят морозы. В прошлом сезоне забыл укрыть на зиму виноград сорта Ажурный, он зимовал не укрытый снегом и дал сигнальный урожай.
Еще у меня на участке высажены гибридные формы винограда, которые выдерживают от 30°С до 40°С мороза, их я вообще не укрываю. Просто обрезаю лозу на 4 - 8 почек и так оставляю в зиму.
Я испытывал разные сорта винограда - как укрывные, так и полуукрывные и неукрывные. Опишу некоторые гибридные формы, давшие урожай в прошлом году.
Ажурный - столовая гибридная форма сильнорослого обоеполого сорта винограда раннего срока созревания (100 - 105 дней). Грозди весом 500 - 800 г (до 3 кг). Ягода крупная, белая, весом 9-10 г. Грозди сохраняются на кусте до месяца. Обрезка на 4 - 8 глазков. Устойчивость к морозу 30°С. Выращивается без химзащиты.
Вика белая - гибридная форма очень раннего срока созревания. Кусты сильнорослые, вес средней грозди 400 г, отдельные кисти достигают 800 г. Ягода янтарного цвета, весом 6 г, с высокой сахаристостью. Обрезка на 6 - 8 глазков, возможна и короткая - на 2 - 4 глазка. Устойчивость к морозу 30°С. Выращивается без химзащиты.
Люси красная - столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания, функциональная женская форма, но опыляется при соседстве с Викой белой. Гроздь весом до 500 г, ягоды весом 8-9 г, красные, сладкие, урожай сохраняется на лозе без поражения до глубокой осени. У меня спелые ягоды висели на лозе до начала октября. 
Подарок Лапина - зимостойкий неукрывной сорт винограда раннего срока созревания, морозостойкость больше 30°С, ягоды по форме и размеру похожи на сорт винограда Элегант сверхранний, кисти весом 300 г, но могут достигать и 1 кг. Выращивается без химзащиты.
Татьяна - гибридная форма сильнорослого зимостойкого винограда раннего срока созревания. Устойчивость к морозу 38°С. Кисти небольшие, зрелыми на ветках сохраняются долго и так накапливают сахар. 
Амурский прорыв - первый окультуренный гибрид амурского винограда, сорт неукрывной, переносит морозы до 40°С, устойчив к болезням. Гроздь весом от 400 г до 1 кг, ягода весом до 4 г, цветом от черного до темно-розового. Сорт достаточно сахаристый, используется в свежем виде и в производстве вина и сока.
Благодать - сильнорослая зимостойкая столовая форма винограда селекции А. И. Потапенко. Гроздь весом от 400 г до 1,2 кг, ягода крупная, весом до 6 - 8 г, морозостойкость 40°С. Вызревание побегов высокое. Выращивается без укрытия и химзащиты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: