Мой новогодний сюрприз

Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского областного гидрометцентра:

- Мне было 14 лет, когда в канун нового 2000 года пришла радостная весть: меня отметили в числе лучших участников конкурса детских рисунков. Его проводила областная газета «Вологодские новости». Нарисовать предлагалось план резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. И я старалась: творила и выдумывала целую неделю, тщательно вырисовывая каждую деталь в огромном плане сказочной резиденции. 

Мою работу оценили: про меня написали в газете, а в награду прислали мягкую игрушку и книжку про Деда Мороза. Это было очень приятно, моей радости не было предела, и праздник встретила в приподнятом настроении. Кроме того, я получила письмо из «Вологодских новостей». Там было написано: «Здравствуй, Оля!.. Молодец, сразу видно, что ты старалась, и твоя работа обязательно попадет в Великий Устюг: все рисунки и поделки мы передаем в экспозицию зимнего волшебника». Внизу стояла подпись: «Полномочный представитель Деда Мороза в редакции В. В. Романов» (знаю, что сейчас он работает в газете «Красный Север»). И книжку, и это письмо я до сих пор храню, а вот на вотчине Деда Мороза, увы, так ни разу и не побывала. Думаю, это упущение нужно обязательно исправить! 

Владимир Романов, обозреватель газеты «Красный Север»:

- Тот предновогодний конкурс я хорошо помню. Он проводился в самом конце 90-х, за год до моего перехода в ведущую областную газету. Письма и бандероли с рисунками и поделками приходили со всей Вологодчины. Удивило, что было много работ не только от школьников, но и от взрослых, искренне верящих в новогоднее чудо. Главный приз был один - поездка на турпоезде в гости к Деду Морозу (путевку выделили областные власти и одна из вологодских туристических фирм). А остальным 250 участникам мы решили вручить поощрительные награды. В поисках спонсоров пошли по организациям, и никто не отказал! Часть призов вручили лично в школах и детских садах, часть отправили по почте вместе с сопроводительными письмами. Почта, к слову, за пересылку ответов денег с редакции тоже не взяла. Конкурс как-то по-хорошему всех тогда объединил.

Новогодний сюрприз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: