Мотоагитпробег «Победа» длиною в 40 лет

Ежегодно с 1 по 9 мая в честь Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина проводит мотоагитпробег «Победа». Творческий коллектив студентов, сотрудников и выпускников ВГМХА выезжает в города, деревни и поселки Вологодчины. Каждый день - новый населенный пункт, где участники акции возлагают венки к обелискам и памятникам павшим солдатам, дают концерты для ветеранов, жителей.
Начинается пробег традиционно - стартом ранним утром 1 мая из села Молочное. Звучат напутственные слова и пожелания доброго пути. Девять дней ребята живут практически в походных условиях, иногда ночевать приходится в спортзалах и школьных классах. В этом году пробег берет свой путь на северо-запад области и доберется до Оштинского рубежа. Маршрут его таков: 1 мая - Кириллов, 2 мая - Липин Бор, 4 мая - Ошта, Вытегра, 5, 6, 7 мая - Белозерск, 8 мая - Череповецкий район, 9 мая - Молочное. 
У пробега много давних традиций. Так, форма с красной лентой - главный атрибут, который нужно заслужить и в дальнейшем держать в ухоженном виде. Носят ленту через левое плечо, а в последний день пробега, 9 мая, участники пишут друг другу на ней пожелания. 
Командир в пробеге - отец и мать, брат и сестра, приказы не обсуждаются, главное - дисциплина.
- Те, кто как-то нарушил правила, моют автобус, - с улыбкой поясняет нынешний командир участников мотоагитпробега Егор Тарасенков.
В каждой деревне, поселке, куда заезжают ребята, они участвуют в митингах у обелисков и памятников павшим солдатам, героям самой страшной в истории человечества войны, гирлянду, сделанную своими руками, возлагают, надев мотоциклетные шлемы.
К каждому пробегу студенты готовят двухчасовую концертную программу. Как правило, ее представление делится на две части. Первая - военно-патриотическая, состоящая из 10-12 номеров, связанных с воспоминаниями о тех нелегких годах, когда наша страна сражалась за Победу. Вторая часть включает в себя более современные номера.
В населенных пунктах участники мотоагитпробега навещают ветеранов и помогают им по хозяйству - колют дрова, копают грядки, делают небольшой ремонт. Кроме того, ребята проводят профориентационную работу в школах, агитируют молодежь к поступлению в академию. 
Школу мотоагитпробега прошли уже более 500 студентов, и численность его участников растет с каждым годом.
- Пробег - хорошая школа для молодежи, - рассуждает Сергей Павлов, командир Мотоагитпробега «Победа» 2006 - 2011 годов, участник пробегов 2002 - 2015-го. - За 14 лет участия в пробеге я исколесил Вологодскую область вдоль и поперек. Мы побывали в таких укромных уголках, в которые нас вряд ли бы занесло в обычной жизни, и, надеюсь, принесли немного радости живущим там ветеранам, показали достойный пример подрастающему поколению.
9 мая мотоагитпробег «Победа» ждут уже в Молочном, где в Комсомольском сквере пройдет митинг, посвященный 70-летию Победы с участием школьников, студентов ВГМХА и жителей села. В этом году общая протяженность маршрута составила более 1000 километров.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: