Мост через реку Колпь решил транспортную проблему в Бабаеве

На прошлой неделе губернатор Олег Кувшинников проинспектировал несколько дорожных строительных объектов в муниципалитетах, а также открыл мост через реку Колпь в Бабаеве, который свяжет две части города.

На прошлой неделе губернатор Олег Кувшинников проинспектировал несколько дорожных строительных объектов в муниципалитетах, а также открыл мост через реку Колпь в Бабаеве, который свяжет две части города.
Короткий путь
Деревянный мост через реку Колпь более 15 лет эксплуатировался с серьезными нарушениями. В частности, порой по нему вопреки здравому смыслу двигались большегрузный транспорт и другая тяжелая техника. Разумеется, от таких нагрузок мост постепенно пришел в негодность. В прошлом году обрушилось несколько балок одного пролетного строения. При детальном осмотре выяснилось, что остальные несущие элементы пролетных строений моста находяится в предаварийном состоянии. Тогда мост закрыли для проезда.
Поскольку социальные объекты районного центра находятся на разных берегах, закрытие моста сильно осложнило жизнь бабаевцев, в первую очередь - работающих людей и школьников. Например, школярам «на пути к знаниям» приходилось преодолевать лишние пять километров.
Весной этого года администрацией города Бабаево был проведен аукцион на ремонтные работы, заключен муниципальный контракт на сумму 7,2 миллиона 
рублей. Однако после выявления скрытых дефектов, устранение которых требовало дополнительных финансовых средств, строительство моста было приостановлено. Дополнительные деньги из дорожного фонда были найдены, а объект завершен к 1 сентября. В первый день осени по мосту открыли пешеходное движение, а 16 сентября - движение автотранспорта.
- К решению вопроса подключились департамент дорожного хозяйства и транспорта, департамент лесного комплекса, администрация района и города. В короткое время удалось организовать поставку лесоматериалов для ремонта несущих конструкций. Поздравляю всех бабаевцев с этим важным для района и города событием! - отметил Олег Кувшинников.
Символично, что первыми по обновленному мосту проехала машина «скорой помощи», а также прошли дети, которые теперь смогут добираться до школы прямой и короткой дорогой.
Кроме открытия этого моста Олег Александрович проинспектировал в Бабаевском районе строительство 150-метрового пешеходного моста через железнодорожные пути. Учитывая, что Бабаево - один из самых важных железнодорожных узлов не только в Вологодской области, но и на всем Северо-Западе, становится ясно, как важен для горожан новый переход.
Напомним, что вот уже 10 лет Октябрьская железная дорога занимается реконструкцией станции, что позволило увеличить ее пропускную способность и принимать более 80 пар поездов в сутки. В рамках проекта было 
предусмотрено и строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 250 миллионов рублей.
- Это один из самых крупных социальных объектов, который поможет связать две части города и обеспечить безопасный переход через железнодорожные пути. Сейчас строительство перехода находится на завершающей стадии. Решение о его вводе в эксплуатацию будет принято в самое ближайшее время - после проверки Ростехнадзором, - пояснил глава региона.
Также было принято решение о том, что в рамках государственно-частного партнерства будут капитально отремонтированы дороги в муниципалитете. До конца года в порядок приведут дорогу на Колошму и Григорьевскую. Лесники выделят необходимые для этого стройматериалы, а региональные власти в дорожном фонде изыщут средства на песчано-гравийную смесь.
Губернатор за словом в карман не полез
Траснпортная проблема стала одной из основных и в ходе рабочей поездки Олега Кувшинникова в Кирилловский район. Еще на подъезде к району глава региона оценил ремонт на трассе Вологда - Медвежьегорск, а около Кириллова посмотрел на завершение работ по обходу райцентра. Сейчас проводится второй этап строительства: асфальтирование, нанесение дорожной разметки, выравнивание обочин и откосов. Работы планируется завершить в конце сентябре. Стоимость выполнения дорожных работ составляет 167 миллионов рублей, а протяженность участка - 4,6 километра.
- По дороге ездят не только обычные граждане, но и большегрузы. Ввод в строй объекта позволит нам решить проблему с транзитным транспортом. Конечно, плодотворно скажется это и на экологии Кириллова, так как этот транспорт будет проезжать мимо нашего исторического центра, - отмечает глава района Сергей Усов.
Вот только одними приятными событиями любой губернаторский визит в районы не ограничивается. На этот раз главу региона явно расстроил ход работ на строительстве Центра культурного развития в Кириллове. Напомним, в 2012 году проект был включен в федеральную адресную инвестиционную программу по линии Министерства культуры. Обойдется новое учреждение почти в 100 миллионов 
рублей, 50 из которых - средства федерального бюджета, еще 40 и 10 миллионов выделены из областной и местной казны соответственно.
В сентябре прошлого года районная администрация заключила контракт с подрядной организацией, которая должна была построить культурный центр «под ключ» до 1 декабря 2016 года. Однако из-за необходимости корректировки проектно-сметной документации застройщик допустил отставание в сроках.
- Такая работа меня крайне не устраивает. Это единственный пусковой объект 2016 года на территории Вологодской области, который финансирует Министерство культуры. К 1 декабря здесь все должно быть готово, в том числе установлено все необходимое оборудование. Мы не должны подвести ни федеральный центр, ни жителей. Работайте круглосуточно, без выходных, в две смены, иначе я найду другие меры воздействия! - жестко поговорил с подрядчиками на строительной площадке Олег Кувшинников.
Районы получили новые «скорые»
Кроме того, на неделе глава региона принял участие в передаче новых машин «скорой помощи» медицинским учреждениям области. 12 автомобилей будут направлены в Вытегорский, Нюксенский, Вожегодский, Харовский, Верховажский, Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Никольский и Устюженский районы. Еще один реанимобиль передан Центру медицины катастроф Вологодской области.
Новые «скорые» поступили в регион в соответствии с распоряжением правительства страны. Напомним, с 2014 года в области в рамках государственно-частного партнерства действует проект «Новая скорая и неотложная помощь». Его результат - полное обновление автопарка «скорой помощи» Вологды, Череповца и семи районов области. В общей сложности за два с половиной года медицинским учреждениям региона было поставлено 88 автомобилей. Реализация данного проекта будет продолжена и в 2017 году.
Также на прошлой неделе Олег Кувшинников утвердил список вологжан, вошедших в состав официального экспертного сообщества региона в рамках проекта «Команда Губернатора: Команда профессионалов». В итоговый список вошли более 60 человек - представители различных отраслей народного хозяйства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: