Мощи преподобного Феодосия вернулись в Тотьму

День обретения мощей великого русского святого Феодосия Тотемского - 15 сентября стал в Тотьме всенародным торжеством. По размаху с ним можно сравнить, пожалуй, лишь празднование 100-летия обретения мощей преподобного Феодосия, которое состоялось 120 лет назад. 
Правда, вряд ли жители и гости Тотьмы в 1896 году могли себе представить, что следующий вековой юбилей обитель встретит в запустении. Тракторами снесли колокольню,  в монастыре обучали студентов лесотехникума. В конце 70-х годов прошлого века оставшиеся еще строения признали памятником федерального значения. Сил хватило лишь на то, чтобы поставить леса в Воскресенском соборе...
Перемены могли произойти только с возрождением церковной жизни. В 1988 году мощи преподобного Феодосия вернули Церкви («Красный Север» рассказывал об этом в предыдущем выпуске «Православия»). Спустя шесть лет мощи преподобного перевезли в Тотьму. 22 года святыня пребывала в городских храмах и вот, наконец, вернулась в Спасо-Суморинскую обитель.
В нынешнем году по благословению митрополита Вологодского и Тотемского Игнатия святые мощи тотемского чудотворца торжественно, крестным ходом возвратили в обитель, созданную преподобным. В Воскресенском соборе глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий вместе с епископом Череповецким и Белозерским Юлианом совершил Божественную литургию. Владыкам сослужили священники со всей митрополии - из Вологды и Череповца, Великого Устюга и Сокола, Грязовца, Верховажья, Сямжи… Со всей Вологодчины приехали и миряне - помолиться у мощей преподобного.
По окончании Литургии митрополит Игнатий вручил церковные награды священникам и мирянам, которые многое сделали для того, чтобы торжество состоялось. Среди награжденных - благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, который принимал святыню в Тотьме, больше 20 лет заботился о ней. Награжден также иеромонах Феодосий (Писарев).
Два года назад митрополит Игнатий назначил отца Феодосия настоятелем Спасо-Суморина монастыря. Честно сказать, все батюшку жалели: да как же, да что же там можно сделать - разруха, и больше нет ничего на некогда святом месте... Только отец Феодосий не жаловался, а трудился и молился. 
Сделать предстоит еще много, но это никого не пугает: преподобный Феодосий поможет! Тотемский подвижник славится тем, что по молитвам у его мощей совершаются многочисленные чудеса. «Всех чудес пр. Феодосия в монастырской книге записано 146, и записывать их уже давно перестали», - писал в 1880 году священник Иоанн Верюжский. Православные уверены: нам еще предстоит увидеть немало свидетельств молитвенной помощи святого Феодосия. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: