Морковь маринованная, по-корейски, сушеная

statics/images/arcticles/092018/12092018x6fb05e90.jpg
Из моркови можно приготовить множество блюд - было бы желание.
Фото с сайта 7dach.ru
Всем со школы известно, что морковь очень полезный овощ. Но кроме пользы морковка обладает еще и превосходными вкусовыми качествами, легко хранится и доступна в любое время года. Поэтому и кулинарных рецептов с ее «участием» великое множество. 

Маринованная морковь

Ингредиенты: 2 кг моркови, 1,5 л воды, 1,5 ст. 9-процентного укуса, 1/4 ст. соли, на каждую пол-литровую банку по 1 зубчику чеснока, 1 ч. л. семян укропа.
Морковь хорошо промыть, очистить и разрезать на брусочки. Банки и крышки простерилизовать. В каждую банку насыпать по 1 ч. л. семян укропа, положить по зубчику чеснока и плотно уложить нарезанную морковь. Приготовить маринад: смешать воду, уксус и соль, довести до кипения и поварить, пока соль не растворится. Горячим маринадом залить морковь, не доходя 1 см до края банки, закрыть крышками и закатать.

Икра из моркови и томатов

Ингредиенты: 1 кг моркови, 2 кг томатов, 1 луковица, 1 головка чеснока, 1/2-1 ст. сахара, 1 ст. л. соли, 5 г молотой корицы, 1 ст. растительного масла.
Овощи хорошо вымыть, морковь очистить, у томатов удалить плодоножки и снять кожицу (по желанию), пропустить через мясорубку вместе с луком и чесноком. Поместить все в глубокую кастрюлю, влить масло, добавить соль, сахар (в зависимости от сладости моркови) и корицу. Поставить кастрюлю на медленный огонь и варить, периодически помешивая, около 2 часов. Затем готовую икру разложить в стерилизованные банки и закатать.

Салат из моркови с луком

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1/2 кг репчатого лука, 1 л воды, 2 ст. л. лимонной кислоты, 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара, 1 ст. л. семян тмина или кориандра.
Морковь промыть, очистить и порезать соломкой (или кружками). Лук очистить и нарезать кольцами (или полукольцами). Сложить овощи в стерилизованные банки. Приготовить маринад: смешать воду, сахар, соль, лимонную кислоту и семена тмина (или кориандра), довести до кипения и поварить пару минут, помешивая. Готовым маринадом залить овощи и сразу закатать. Можно просто закрыть прокипяченными крышками и хранить салат в прохладном темном месте.

Морковный сок

Ингредиенты: 1 кг моркови и немного лимонного сока.
Морковь тщательно промыть с помощью щетки, счистить верхний слой и выжать сок в соковыжималке. Добавить лимонный сок, разлить сок по банкам, простерилизовать и закатать.

Консервированная морковь со свеклой

Ингредиенты: (на 1 кг моркови): 3 кг свеклы столовой, 1 кг помидор спелых, 100 г свежих чесночных долек, 200 мл растительного масла без аромата, 100 г сахара, 10 г красного молотого перца, 45 г каменной соли, 1 ст. л. уксусной эссенции (неразведенная).
Свеклу и морковь помыть, очистить, натереть на терке. Помидоры мелко порезать (но не превращать в пюре). Чесночные дольки измельчить прессом. В емкость налить растительное масло, вскипятить. Положить в нее овощи - свеклу и морковь, добавить сахар, тушить до готовности овощей. Затем поместить к овощам помидоры, измельченный чеснок, соль, перец и уксус, перемешать, тушить 10 минут.
Простерилизовать банки и разложить в них горячие тушеные овощи, после этого закрыть банки крышками.

Засолка в домашних условиях

Ингредиенты: (на 7 кг овощей): 1 л воды, 630 г соли.
Помыть морковь, почистить ее, затем обрезать с каждой стороны. Воду и соль прокипятить. Простерилизовать банки, положить в них плотно морковь, залить рассолом (остывшим). Прикрыть каждую банку марлей, оставить на 3 дня.
После этого закрыть крышками и убрать в прохладное место для хранения.

Заправка для супа

Ингредиенты: (на 1 кг моркови): 0,5 кг белокочанной капусты (можно использовать молодую, тогда заготовка будет нежнее), 250 г свежей зелени, 125 г соли.
Морковь очистить, измельчить (она должна быть не просто тертая, но пюре­образная), капусту также превратить в пюре. Овощную массу тушить до готовности, добавив мелко нарезанную зелень.
Как только заготовка остынет, ее следует разложить по банкам небольшого объема, простерилизовать 15 минут. Остудить, закрыть крышками, хранить в холодильнике.

Салат с луком и томатной пастой

Ингредиенты: 1 кг спелой, сочной моркови, 0,5 кг репчатого желтого или белого лука, 10 г томатной пасты, 50 г свежего чеснока (дольками), 50 мл 9-процентного уксуса, 150 г сахара.
Овощи почистить, порезать кружками, посолить, оставить на 30 минут.
Приготовить маринад: смешать пасту, чеснок, уксус, сахар, прокипятить. Добавить в маринад лук, тушить 5 минут. После этого добавить морковь, тушить еще 5 минут.
Салат переложить в стерилизованные банки. Хранить в холодильнике или другом прохладном месте.

Морковь сушеная

Морковь нужно немного (минут 5) отварить целиком с кожурой. Потом остудить, очистить и нарезать соломкой, ломтиками или потереть на крупной терке. На противень разложить в один слой и дать несколько дней подсохнуть при комнатной температуре. Потом нагреть духовку градусов до 60-ти, поставить туда противень и немного приоткрыть дверцу, чтобы выходила влажность. А можно воспользоваться сушилкой для овощей.

Джем из моркови

Ингредиенты: 0,5 кг моркови, 0,4 кг сахара, сок половины апельсина, сок лимона, цедра лимона, цедра половины апельсина, 1 палочка корицы, гвоздика и мускатный орех по вкусу.
Измельчить морковь в блендере или на мелкой терке, чтобы получилась равномерная масса. Добавить сахар, влить сок апельсина и лимона, специи завернуть в марлю и опустить в сотейник с морковью и поставить в холодильник настояться ночь.
Утром добавить в морковь цедру лимона и апельсина, все перемешать и поставить вариться, сначала на большую температуру, после закипания убавить на минимум. Варить до карамельного состояния и разложить по банкам.

Морковь по-корейски

Ингредиенты: 0,5 кг моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3-4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. 9-процентного уксуса, 1/2 ч. л. сахара, 1 ч. л. молотого красного перца, соль и молотый кориандр по вкусу.
Морковь хорошо помыть и натереть на специальной терке для корейской моркови. Посыпать солью, хорошо перемешать руками и оставить на 10 минут. Затем добавить к моркови измельченный чеснок, сахар и перец.
Лук нарезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета и убрать (его можно использовать в другом рецепте). Маслом, в котором жарился лук, полить морковь, добавить уксус и хорошо перемешать. Готовую морковь разложить по банкам, закрыть крышками и хранить в холодильнике.
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: