Морковь любит «переезжать» на новые места

statics/images/arcticles/052018/04052018xbed69494.jpg
Морковь вырастет крупной и здоровой, если соблюдать простые правила: каждый год сеять ее на новом месте после определенных овощных культур, пропалывать и рыхлить землю возле растений.
Фото с сайта postila.ru
Многие сеют морковь, но порой вместо стройных корешков из земли выкапывают многоногие оранжевые чудовища. Чтобы вырастить красавицу-девицу, огородники соблюдают определенные правила.
Под морковную грядку следует выбрать участок, где сорняков появляется не слишком много, поскольку сорняки взойдут раньше моркови и помешают ей вырасти.
Почва должна быть рыхлой, желательно с содержанием песка. В тяжелом грунте корнеплоды могут получиться изогнутыми, корявыми, мелкими. Если в грунте будет постоянно повышенный уровень влаги, они загниют, а в сухой земле морковка получится «деревянной».
Учитывайте также, после каких культур вы будете высевать морковь. Лучше всего выбрать те участки, на которых в прошлом году росли огурцы, томаты, чеснок, лук, капуста, картофель или зелень (кроме салата). После петрушки лучше морковку не садить, так как в почве могут остаться опасные вредители. 
Каждый год морковь сеют на новом, хорошо освещаемом солнцем месте. С осени грядку глубоко (на штык лопаты) перекапывают: корнеплоду нужна легкая, рыхлая почва, а морковной мухе - тяжелая, плотная. Так как морковь любит осевшую землю, весной поверхность почвы следует лишь мелко прорыхлить плоскорезом, подрезая при этом всходы сорняков.
Для получения ранних всходов и раннего урожая семена к посеву готовят, когда земля еще холодная (плюс 3-5°С). Как только сойдет снег, надо завернуть их во влажную тряпочку и закопать под лопатку на глубину 6-8 см.
Если момент упущен, то, чтобы семена скорее «проснулись», их можно на 1-2 минуты опустить в керосин, затем промыть в теплой воде и просушить.
Существует и старый бабушкин рецепт: за 3-5 дней до посева семена заворачивали во влажную материю, клали в полиэтиленовый пакет, затем в тканевый мешочек и, привязав шнурок, надевали на шею. Пока семена «просыпались», с ними не расставались даже ночью.
Семена моркови - мелкие. Чтобы меньше прореживать всходы, мы рекомендуем делать драже. Нарежьте тонкую бумагу на кусочки, каждый смажьте клейстером и положите по 1 грануле комплексного удобрения и по 1-2 семени моркови, предварительно проверив их посевные качества. После чего сверните шарики, подсушите их и сложите в коробочку.
Грядку, отведенную под морковь, посыпьте золой. Бороздки делайте до 2,5 см глубиной, оставляя междурядья по 20 см, а по краям гряды - по 12. Пролейте бороздки водой и высевайте подготовленные семена. Достаточно выдерживать расстояние между семенами в 1,5 см. Борозды заровняйте землей. Сверху над грядкой на высоте 15 см рекомендуется натянуть пленку, чтобы всходы появились быстрее, а с появлением зелени пленку можно будет снять.
Лучше всего морковь удается, если ее сеять в один ряд по краям грядки с любой другой огородной культурой.
Морковь можно не поливать - корешок сам тянется за влагой в глубину. Но в засуху и при сильной жаре обильное орошение необходимо. Один из опасных вредителей моркови - морковная муха. При сильном поражении листья приобретают красно-фиолетовую окраску, корнеплоды изъедены ходами, выглядят ржавыми, горчат на вкус. Поэтому растения регулярно окучивают и рыхлят вокруг них почву. 
Галина ВОЛКОВА, агроном

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: