Морковь лучше сажать рядом с луком

statics/images/arcticles/052022/18052022x83d65001.jpg
Чтобы морковь выросла не только вкусной, но и красивой, нужно правильно ее поливать весной и летом.

Морковка довольно неприхотлива, но очень важно правильно ее посадить, выбрав место и подготовив грунт, так как семена моркови относятся к туговсхожим и иногда всходят до трех недель. Все не так сложно, и, если изначально соблюдать некоторые правила, урожай будет отличным.

Когда сажаем

Морковь нельзя сеять в холодную землю, лучше ждать прогрева почвы. Температура грунта должна быть не меньше 4 - 6 градусов тепла. Лучший сосед моркови - лук, так как эти культуры помогают друг другу защищаться от вредных насекомых. Лук отпугивает морковную муху, а морковь - луковую. 

Лучше выбрать самое солнечное место на участке. В тени морковь как следует не вырастет и будет безвкусной. В тени и полутени морковь сажать нельзя.

Грядки в идеале лучше готовить с осени, внеся сидераты, чернозем и мульчирующий слой. Земля должна быть «как пух»: рыхлой, легкой, плодородной и пористой. Можно сажать семена в суглинистую, супесчаную или торфянистую почву, главное, чтобы земля была плодородной и окультуренной.

В кислой почве морковь вырастает волосатой и невкусной, поэтому грунт должен обладать нейтральной кислотностью (pH 6,5-7,5). Морковь не любит кислых почв, так что навоз или куриный помет использовать нельзя. Если почва изначально кислая, то ее можно раскислить, добавив золу, доломитовую муку или гашеную известь.

За несколько дней до весеннего посева семян моркови необходимо разровнять поверхность грунта граблями, а за неделю пролить грядки розовым раствором марганцовки или раствором биофунгицида «Фитоспорин-М». Перед посевом семян можно развести в стaкaне воды 3 г мaргaнцовки. Πолученный рaствор вылить в 10-литровое ведро с водой, рaзмешaть в лейке и xорошо пролить всю грядку. Делается это для обеззараживания грунта и профилактики различных грибковых заболеваний. Если же ни марганцовки, ни «Фитоспорина» под рукой нет, то можно полить грядку хотя бы горячей водой.

Выбираем семена

Семена у моркови всходят долго и трудно из-за эфирных масел. Перед посадкой очень важно вымыть эти эфирные масла, что повысит всхожесть семян и ускорит прорастание. 

Замочить семена в горячей воде (около 50 - 55 градусов), положив их в мешочек из ткани на 15 минут, а потом столько же времени продержать их в холодной. 

За 10 - 12 дней до посадки завязать семена в хлопчатобумажную ткань. Закопать во влажную землю на штык лопаты. Набухшие и почти проросшие семена выкопать, немного припудрить крахмалом и высадить.

Семена на ленте

Также можно купить уже готовые ленты с наклеенными семенами моркови. Сажать их тоже удобнее, надо всего лишь расстелить в бороздках ленту, но поливать после посева нужно часто, а всходов можно ждать очень долго или не дождаться вообще.

Семена в гранулах

Сейчас можно купить готовые семена моркови в гранулах, которые намного удобнее сажать, так как правильная посадка исключает необходимость подготовки семян, их удобнее сажать, а затем не нужно прореживать. Однако у них есть и недостатки: небольшой процент всхожести, долгий срок ожидания всходов, необходимость более частого полива до появления всходов, а также цена - они стоят дороже обычных.

Семена россыпью

Семена мелкие, поэтому их труднее сеять и соблюдать расстояние между ними, а всходы придется прореживать, иначе морковь вырастет мелкой. Но есть простой и удобный способ посадки моркови с песком. Нужно смешать сухой речной песок с семенами в пропорции 2 столовые ложки семян на половину небольшого ведра с песком, а затем разбросать содержимое ведра в бороздки. 

Уход после посадки

Чтобы морковь выросла крупной, важно ее прореживать, причем сразу после появления всходов. Расстояние между соседними корнеплодами должно быть не меньше 4 сантиметров. Когда же появится две пары листочков, процедуру нужно повторить, увеличив расстояние в два раза.

Морковь очень любит воду и требовательна к поливам. Особенно важно поливать морковь в начале роста сразу после посадки. За месяц перед сбором урожая поливы можно прекратить. В течение месяца после появления первых всходов морковь можно поливать смесью зеленого коктейля из скошенной газонной травы и древесной золы. Πосле первого прореживaния всходов грядку можно полить обычной водой, а через полчaca - подкормкой с борной кислотой.

Морковь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: