Молодежь из села Бабушкино взяла шефство над ветеранами

statics/images/arcticles/042018/18042018x543b73f0.jpg
Руководитель отделения «Молодой Гвардии» Бабушкинского района Любовь Баженова.
Фото Яны Поповой
statics/images/arcticles/042018/18042018x3a00f1f9.jpg
Юлия Романовна Селянина, недавно отметившая свое 85-летие, благодарна ребятам за помощь - они расчистили площадку под дрова.
Брать под свою опеку одиноких престарелых граждан начала пока немногочисленная, но сплоченная команда «молодогвардейцев» Бабушкинского района. В числе первых ощутить на себе заботу инициативной молодежи смогла 91-летняя Галина Оводова.
- Так получилось, что у Галины Васильевны нет родных, а она живет в частном доме, - рассказала «Красному Северу» председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», а «по совместительсту» руководитель районного отдела службы занятости Любовь Баженова. - К бабушке регулярно приходит социальный работник, помогает по хозяйству. А иногда ей просто хочется поговорить с кем-нибудь по душам, рассказать о своей непростой, но интересной жизни.
Судьба у одной из старейших жительниц райцентра действительно неординарная. Из общения с ней молодежь узнала, что Галина Васильевна уроженка бабушкинской земли, воспитывалась в большой семье, где было пятеро детей. Но, когда девочке не было еще и года, умер отец, и матери пришлось в одиночку заботиться о подрастающей ребятне.
Даже в трудное и полуголодное время дети смогли учиться, а летом наравне со взрослыми работали на колхозных полях. После окончания седьмого класса Бабушкинской школы Галина Оводова, как она сама говорит, «определилась на работу счетоводом в сельсовет». Затем была переведена в отдел государственных доходов районного финансового отдела, потом трудилась в системе Леденгского сельпо буфетчицей в школе, продавцом и заведующим хлебопекарней. С пуском в эксплуатацию районного хлебозавода была назначена заведующим производством, где и работала оставшееся до пенсии время. 
Муж - Иван Федорович - родился в Краснодарском крае, на Вологодчине оказался во многом случайно, после демобилизации. В апреле 1954-го молодая пара официально зарегистрировала свои отношения. Несколько лет назад супруг умер, и Галина Васильевна осталась одна… 
Лишь разговорами о прошлом дело, естественно, не ограничилось. Начиная с середины марта бабушкинские «молодогвардейцы» стали регулярно помогать ветерану в хозяйственных делах - складывали дрова в поленницу, мыли полы, выносили мусор. 
- Будем помогать и впредь, - заверила нас Любовь Баженова. - А со временем намерены взять шефство и над несколькими другими одинокими пенсионерами. Пока нас, «молодогвардейцев», в районе не так много - 13 человек, - но, думаю, время выкроить сможем. Тем более что потребность в нашей помощи действительно есть. 
И эти слова не расходятся с делом. Недавно бабушкинские представители районного Молодежного парламента побывали в гостях у жительницы поселка Юрманга Юлии Селяниной, в конце февраля отметившей свой 85-й день рождения. Молодежные активисты пожелали ей бодрости и здоровья, подарили букет, а заодно поинтересовались, в какой именно хозяйственной помощи она сейчас нуждается. Выяснилось, что одинокому ветерану требовалось расчистить площадку под дрова. Объем работ был внушительным, но благодаря поддержке главы поселения Ольги Рыжовой, выделившей по молодежному запросу трактор и тракториста, проблема была решена. 
- То, что волонтеры из Молодежного парламента и «Молодой Гвардии» стали оказывать реальную помощь одиноким пенсионерам, не может не радовать, - говорит председатель Бабушкинского районного совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова. - Да, к этим пожилым людям регулярно приходят социальные работники, да и наш совет по мере сил старается оказывать им поддержку, но помощь молодежных активистов никогда не будет лишней. Кстати, особенно заметной эта помощь стала с февраля, когда в местном отделении «Молодой Гвардии» сменился руководитель. 
Есть у нас предложения и по дальнейшему сотрудничеству. Надеемся привлечь молодежных активистов к благоустройству территорий, над которыми уже несколько лет шефствует наша ветеранская организация, - это Аллея Героев в центральной части райцентра и площадка у Поклонного креста. 
Максим ВОЛОДИН, Яна ПОПОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: