Молодец среди овец, а против молодца сам овца

statics/images/arcticles/112017/01112017x6483d732.jpg
Пожилые люди многое пережили и достойно трудились. Разве они не заслуживают уважительного к себе отношения?
Фото с сайта pensioneri- don.pmtec.ru
С высоты своего почтенного возраста хочу немного порассуждать на тему юношеской философии, когда молодежь хочет жить красиво, не прилагая к этому никаких усилий. 
Накануне Дня пожилого человека пришлось мне ехать по делам на городском автобусе маршрута № 27. На одной из остановок в салон зашел парень лет 30 под хмельком. Словоохотливый такой: стал плакаться, жаловаться на свою жизнь. Квартиры собственной нет, работа плохая, низкооплачиваемая, земли своей и той нет. «И что я в итоге сыну оставлю», - горевал наш попутчик, распустив сопли. Потом набросился на пенсионеров: «Это вы виноваты, жить нормально молодежи не даете. Все хорошие рабочие места заняли еще по молодости и уступать не хотите. Квартир благоустроенных на халяву наполучали при советской власти, а мне вот жить негде!» Выходит, если бы не было стариков, ему бы сразу счастье привалило.
 На нашу беду так получилось, что в салоне автобуса были одни старухи, некоторые - чуть живехоньки. Парень поосмотрелся, увидел, что с ним едут одни пожилые дамы, отпора дать некому, и не на шутку расхрабрился до такой степени, что стал угрожать попутчицам. Кондуктор всеми силами пробовал урезонить буяна, стал по-хорошему внушать парню, что ничего даром в этой жизни не дается, надо самому шевелиться, а не плакаться каждому встречному. Но парень, не обращая никакого внимания на слова кондуктора, стал еще агрессивнее. Руками перед старухами машет, вот-вот пришибет.
Мы с подругой через несколько остановок вышли из автобуса и не знаем, долго ли еще молодой, здоровый буян не боялся старушек. В связи с этим вспоминается притча.
В древние времена напали на одно селение враги. Храбро сражались местные жители, защищая свои семьи, дома и скот. Но врагов было много, и пришлось людям бежать, бросив дома и свою землю. Собрал царь людей и увидел, как мало осталось тех, кто может работать. А дорога предстояла неизвестная, да и уходить от погони надо было быстро, еще и овец с собой гнать, чтобы было чем питаться.
Один юноша пожалел своего престарелого отца и понес его на спине. Много трудностей встретили беглецы на пути. Однажды необходимо было остановиться на ночлег, чтобы передохнуть, но нигде не было воды. Люди ходили вокруг, но не могли ее найти. Тогда отец посоветовал сыну пустить овец, и они нашли воду.
На следующий день подошли беглецы к бурной реке, и царь увидел на дне красивый браслет. Приказал страже во что бы то ни стало достать драгоценность. Много юношей пытались добраться до браслета, но каждого из них уносило течением. Дошла очередь до сына, который опять попросил совета у своего престарелого отца. 
- А нет ли на берегу дерева? - спрашивает старик.
- Есть, - отвечал сын.
- Тогда полезай на дерево, там гнездо должно быть.
Пришла стража, взяла юношу, привела к реке и стала подталкивать, чтобы тот нырял. А он решительно оттолкнул стражников и, послушав отца, полез на дерево. И достал гнездо, полное драгоценностей, которые натаскали в своих клювах птицы. Тут уж все обратили внимание на юношу, стали спрашивать, откуда он все знает. И сказал юноша, что не бросил отца и именно его советы помогли справиться с трудностями.
Понял царь, что старики тоже нужны, и приказал ухаживать за старыми людьми, оказывать им почет и уважение.
Каждый в молодости кем-то был. Работали на заводах, пахали землю, защищали страну от захватчиков. Несмотря на тяжелый и очень добросовестный труд, семьи у людей были большие, и всем места и пищи хватало. Потому что миром правила доброта и отзывчивость, а люди умели и работать, и веселиться. А когда у нынешней молодежи, особенно мужского пола, одно веселье на уме, пьянство и жалостливые разговоры о том, что жизнь не удалась, то ничего хорошего ждать не приходится. И виноваты в этом вовсе не старики. Хотя, наверное, и они тоже. В том, что воспитали такое поколение безвольных и ленивых людей, которые только и умеют, что стоять на бирже труда как безработные, чтобы получать жалкие копейки от государства. Мы в свое время на больших деньгах тоже не сидели, но умели прокормить большие семьи и при этом оставаться людьми. А махать руками на старух в автобусе в пьяном угаре - это уж и сов­сем не мужское дело.
Мария КЛИМОВА, Вологда
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: