Могут ли школьникам отказать в продаже лекарств?

statics/images/arcticles/052019/29052019x27b0b6a7.jpg
В большинстве аптек детям откажут в приобретении какого-либо лекарственного препарата, если рядом нет взрослого.
Фото с сайта mdou166.ru
«Почему в аптеке детям отказываются продавать тетраборат натрия, если еще в прошлом году его нам продавали?» - такой вопрос представителям Общества по защите прав потребителей задали ученики одной из вологодских школ на тематическом занятии.
Если кто-то не знает, что такое тетраборат натрия и для чего он нужен, то любой школьник вам это объяснит: для изготовления лизунов. Многие из родителей обеспокоены этим новым увлечением детей. Лизун, который еще называют слаймом (от англ. slime -«слизь»), получил свое имя от персонажа фильма «Охотники за привидениями». Одним из компонентов слайма как раз и является тетраборат натрия. Этот недорогой раствор буры на глицерине продается в аптеках и применяется в борьбе с грибками и бактериями. Он составляет 2% лизуна, второй компонент которого - клей ПВА. Тетраборат натрия не является токсичным и не наносит вреда здоровью, однако при нарушении инструкции и передозировке возможны негативные последствия, побочные действия в виде отека слизистой, неприятный зуд и раздражение, нарушение и сбой работы сердечной мышцы, головокружение, депрессивное состояние, нарушения сна, судороги, в сложных случаях - даже потеря сознания, нарушение работы внутренних систем организма.

Роспотребнадзор

предупреждает

• Длительный контакт лизуна с кожей может быть опасен.
• Нельзя, чтобы это был постоянный вариант досуга.
• Не давайте слайм детям, которые все тянут в рот или любят облизывать руки.
Контролируйте все стадии создания слайма и потом следите за его пригодностью для игры.
• Лизуна из натуральных компонентов храните в холодильнике, а при появлении плесени, налета или неприятного запаха выбрасывайте.
• Если на коже рук есть ссадины или другие повреждения, то брать его в руки нельзя.
• Ребенок не должен контактировать с чистой бурой и ее концентрированными растворами.
• Готовьте лизуна только в хорошо проветриваемом помещении.
• Глаза обезопасьте защитными очками. На время работы с клеем ПВА и растворами наденьте перчатки.

Видимо, узнав, для чего дети покупают препарат, фармацевты начали им в этом отказывать, хотя формально не имеют на то оснований. Дело в том, что существующим законодательством отпуск лекарств и медицинских изделий детям не запрещен. Согласно ст. 26 ГК РФ (ч.1) в несовершеннолетнем возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе совершать мелкие бытовые сделки (покупка лекарств тоже сюда входит). То же самое относится к ребятам младше - от 6 до 14 лет (ст. 28 ГК РФ). Получается, что фармацевты могут беспрепятственно продавать любые безрецептурные препараты детям? Похоже, единодушия в ответе на этот вопрос у них нет. Мы побывали в восьми вологодских аптеках. В семи получили категоричный ответ: детям лекарства не продаем! И лишь в одной из аптек на улице Возрождения молодой фармацевт сказала, что тетраборат натрия она детям продает, но предупреждает, чтобы они соблюдали инструкцию и использовали его только под присмотром взрослых. 
- Отпуск лекарств детям - вопрос для нас очень больной, поскольку законодательством до сих пор так и не урегулирован, - комментирует руководитель розничного отдела аптечной сети «Антей» Алевтина Акиньхова. - Толчком в решении этой проблемы послужили печальные события десятилетней давности, когда повышенным спросом у подростков стали пользоваться противовоспалительные глазные капли, усиливающие действие наркотического средства на организм. Ведь те, кто привык употреблять наркотики, тоже постоянно ищут что-то новое, применяя лекарства не по назначению. Препарат был в экстренном порядке занесен в перечень подлежащих учету средств и запрещен к продаже без рецепта.
Алевтина Акиньхова пояснила, что департамент здравоохранения области рекомендовал руководителям аптечных предприятий относиться с благоразумием к отпуску детям и подросткам лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Таким образом, специалистам аптечных учреждений была предоставлена возможность самим регламентировать этот процесс, руководствуясь внутренними принципами и профессиональным чутьем.
- Бывает и так, что ребенок пришел в аптеку за лекарствами (естественно, безрецептурными) по просьбе заболевшей бабушки и протягивает список с их названиями, - говорит она. - Даже в этом случае наши работники постараются подстраховаться, связаться по телефону со взрослыми членами семьи, чтобы подтвердить подлинность записки. Нужно помнить, что провизор, разрешая такую покупку, действует на свой страх и риск, поэтому лучше выслушать недовольных взрослых, которым пришлось самим идти за лекарством, чем рисковать репутацией аптеки, а главное, здоровьем детей.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: