Многодетная мать попала под следствие из-за гибели младенца

statics/images/arcticles/042023/05042023xc72e11d7.jpg
Женщина, лишенная прав на семерых детей, сознательно скрывалась от контролирующих органов с восьмым.
Фото Игоря Аксеновского

В Соколе возбуждено уголовное дело по факту смерти 10-месячной девочки. Утром 1 апреля малышку обнаружила мертвой в коляске ее 34-летняя мать. 

О гибели ребенка сообщил в полицию сожитель женщины. Он рассказал, что накануне вечером мать уложила девочку спать, а утром, когда проснулась, дочка уже не дышала. На место происшествия тут же выехали следователи региональных органов СКР. 

Предварительная причина уже известна: малышка умерла от пневмонии. Об этом на своей страничке в соцсетях сообщил глава Сокольского округа Юрий Васин. Он отметил, что трагическое событие уже начало обрастать нелепыми слухами, поэтому власти обнародовали официальную информацию.

- Выяснилось, что женщина приехала с маленькой дочкой в Сокол четыре месяца назад и сняла квартиру в доме на улице Калинина. Погибшая девочка была ее восьмым ребенком. В 2021 году мать была лишена родительских прав на всех семерых старших детей. Раньше она проживала в разных районах области, последнее место жительства - Вологда, - делится Юрий Васин. - В Соколе, куда женщина перебралась в декабре 2022 года, она не зарегистрировалась, информацию о ребенке в детскую поликлинику не передавала, к врачам ни разу не обращалась. Соответственно, патронаж девочки медики не вели. Тревожных сигналов от соседей насчет семьи тоже не поступало, поэтому у органов опеки и соцобслуживания не было оснований взять ее на контроль.

- Многодетная мать кочевала по всей области, - подтвердила региональный детский омбудсмен Ольга Смирнова. - Она не следила за своими детьми: не лечила их, не кормила, не ухаживала - они ходили грязные, голодные. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей женщину привлекали к административной и уголовной ответственности, но это ее не остановило. Своего восьмого ребенка она родила в Вологде, зарегистрировала в Харовске, а жила в Соколе с очередным мужчиной. Социальные службы не могли застать ее на месте: женщина постоянно скрывалась. Лично у меня эта история даже не укладывается в голове: как можно столь безответственно относиться к родным детям?!

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». За это преступление грозит до двух лет лишения свободы. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям или бездействию матери, а также должностных лиц органов и учреждений системы профилактики.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: