Мировым судьям предложили «поделиться» нагрузкой с коллегами с других участков

В Тотемском районе побывал на днях заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. Вместе с депутатом из постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Алексеем Голиком он посетил судебный участок № 56, считавшийся когда-то одним из самых проблемных в нашей области. Народные избранники сделали вывод о необходимости перераспределения нагрузки между более загруженными и менее задействованными судьями.
Год назад, после обращения граждан, областные депутаты уже приезжали на этот участок, выявив тогда ряд недостатков. Речь шла о неисправной оргтехнике и неудовлетворительном ведении архивной работы. Вызывало вопросы и состояние здания, в котором участок мировых судей находится на условиях аренды. Необходимо было искать варианты для переезда в новое помещение.
Приехав проверять своеобразную работу над ошибками, сделанную в Тотемском районе, парламентарии в целом оказались довольны увиденным. 
- Большая часть прежних замечаний уже устранена, - поделился своим мнением Роман Заварин. - Остались вопросы по установке дополнительных стеллажей и хранению архивных материалов. Осмотрели мы и новые помещения, предусмотренные для переезда. Места для специалистов, судебных приставов и размещения архива достаточно. Сделан ремонт, установлены рамка металлоискателя, газовый котел и новые батареи. 
Но пока нет отопления. Из-за этого в помещениях будущего участка сильная влажность и холодно.
Во многом сходную оценку увиденному дал и Алексей Голик, отметивший также, что для отвода из нового здания лишней влаги необходимо обустроить дренажную систему.
В ходе разговора с судьей парламентарии выяснили, что загруженность этого участка по сравнению с другими районами по-прежнему остается одной из самых высоких в области.
- Мировой судья Тотемского района в 2016 году рассмотрел более 4700 дел. При этом соседний Бабушкинский участок мирового судьи за тот же период вынес решения по 2300 делам, - подчеркнул Роман Заварин. - Поэтому мы считаем, что необходимо ставить вопрос о перераспределении нагрузки между соседними участками. Тем более что федеральное законодательство позволяет нам это сделать. Речь идет о делах, где не требуется личное присутствие граждан. Надеемся, что все эти вопросы - и с переездом, и с перераспределением нагрузки - департамент по обеспечению деятельности мировых судей решит уже в ближайшее время.
ЗСО Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: