Миниатюры исторического разлома

Патриотическая коллекция конвертов и марок обнаружена при разборе старого деревянного дома в Шекснинском районе. На чердаке здания в двух конфетных коробках хранилось около 500 почтовых миниатюр, большинство которых датировано концом 80-х - началом 90-х годов прошлого столетия.
Основу собрания неизвестного коллекционера составляют марки с изображением космических летательных аппаратов и партийной символики. В том числе почтовые миниатюры, посвященные XXV, XXVI и XXVII съездам КПСС, различным комсомольским конференциям и даже основательно подзабытой ныне Продовольственной программе (на таких марках отображен когда-то модный лозунг «Продовольственная программа - всенародное дело!»).
Еще почти четверть найденных марок со следами почтового гашения выпущена в Белоруссии, Украине и Казахстане в первые годы, а то и месяцы обретения ими своей независимости. Не случайно часть номиналов на таких марках проставлена еще в рублях, а часть в национальных валютах - гривнах и тенге.
Дополняют собрание два десятка конвертов все с той же советской символикой и непонятно каким образом очутившийся в коллекции фирменный чистый конверт областной газеты «Вологодский комсомолец».
Добавим, что за последние месяцы это уже не первая интересная находка в Шекснинском районе. В конце осени в обмелевшем откосе реки Шексны неподалеку от деревни Потеряево был найден проржавевший секирный замок весом около двух килограммов и с процарапанной датой - «1886». В конце позапрошлого века похожие на секиру (отсюда и название!) массивные замки стерегли двери хлебных магазинов. Правда, тогда магазинами в сельской местности чаще называли не привычные для нас торговые заведения, а общественные склады с зерном и фуражом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: