Металлурги рассчитывают на рост рынка

Рынок черных металлов, по мнению экспертов, в 2017 году может вырасти на 1,5-2%. Об этом в интервью РБК рассказал директор по продажам «Северстали» Евгений Черняков.

Рынок черных металлов, по мнению экспертов, в 2017 году может вырасти на 1,5-2%. Об этом в интервью РБК рассказал директор по продажам «Северстали» Евгений Черняков.
Среди факторов, которые сейчас влияют на состояние рынка черных металлов, выделяется недостаточная загрузка металлургических мощностей в мире (ниже 70%), низкие запасы стали у клиентов, непрогнозируемый рост себестоимости продукции у металлургов, галопирующее увеличение количества международных торговых ограничений, высокий уровень международной торговой интеграции и прозрачности. Все факторы вместе создают большую волатильность цен на сегодняшнем рынке.
Однако, несмотря на все трудности, в следующем году металлурги рассчитывают на рост рынка металлов.
«Думаю, третий год подряд Россия падать не будет. В это у нас есть определенная вера, поэтому мы осторожно заложили в планы 1,5-2% роста спроса на металл на следующий год. Есть сегменты, в потенциал для роста которых мы верим больше: железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение. Смотрим на факторы, которые влияют на потребление, на санкции, которые вводятся против нас, на условия импорта - все это создает условия для развития локального российского производителя и тем самым повышает спрос на металл. Ожидаем, что в будущем году будет расти автопром, ждем общего роста стройки, для которой уходящий год был тяжелым. То есть у нас есть сдержанный оптимизм. И в целом планируем расти вместе с российским рынком», - отмечает Евгений Черняков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: