Металлурги рассчитывают на доступ к рынку США

На минувшей неделе в Давосе завершился Всемирный экономический форум, на котором не обошлось без обсуждения взаимоотношений нашей страны с Западом, санкций и ситуации в российской экономике. 
Российскую делегацию на форуме, на который съезжаются ведущие мировые политики, топ-менеджеры компаний, финансисты и эксперты, возглавлял первый вице-премьер Игорь Шувалов. Выступая перед потенциальными инвесторами, чиновник не исключил, что в нынешнем году российская экономика может вырасти на 2%. Однако такой сценарий возможен только при отсутствии «внешних шоков», добавил министр экономического развития Максим Орешкин. 
Участвовавший в работе давосского форума председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, отвечая на вопросы агентства «Блумберг», отметил, что избрание президентом США Дональда Трампа можно считать «надеждой вернуться на круги своя». В целом, по мнению бизнесмена, у России и США больше общих интересов, нежели противоречий. И приход в Белый дом нового американского президента может послужить сигналом к сворачиванию санкций и возобновлению сотрудничества. 
При этом Алексей Мордашов не ждет, что вопрос с санкциями в отношении российского металлопроката будет решен уже в нынешнем году. 
- Ситуация в США достаточно стабильна. Был пересмотр решений по горячекатанным рулонам, но они остались в силе. По сути, мы лишены доступа на северо­американский рынок и по горячекатанным рулонам, - констатировал Алексей Мордашов в интервью телеканалу «Россия 24». - Мы рассчитываем, что все-таки нам удастся, может быть, со временем добиться пересмотра и получить доступ к североамериканским рынкам.
По мнению Алексея Мордашова, цены на сталь в текущем году будут снижаться, но до минимальных значений начала 2016 года все-таки не опустятся. 
- Я думаю, что падение цен продолжится. Во многом это зависит от Китая, который является главным производителем и потребителем стали. Мы ожидаем, что всплеск цен на сырье пройдет и цены на сталь начнут падать, но не опустятся до того уровня, который был в начале 2016 года. В ближайший год снижения можно ожидать в пределах 10-15%, или больше - это зависит от баланса спроса и предложения, - считает глава «Северстали».
Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: