Матрешка шагает по Вологде!

Более 13 тысяч заготовок для творчества получили от организаторов Фестиваля матрешки маленькие вологжане - воспитанники детских садов, ученики начальных классов почти половины школ города, ребята, посещающие детские центры, библиотеки, различные кружки домов культуры. 
Во всех этих учреждениях сейчас проходят занятия, выставки и праздники, посвященные русской матрешке, ее истории, символике, особенностям изготовления и росписи.
Идея совместного творчества находит активное воплощение в различных мастер-классах, на которых дети вместе с родителями оформляют полученные заготовки. Так, участники клуба «Счастливая семья» превратили безликие болванки в настоящие произведения семейного искусства под руководством студенток Губернаторского колледжа народных промыслов. А недавно мастер-класс по росписи матрешек прошел на базе молодежного центра «Горком35». 
Юные участники Фестиваля матрешки не только учатся, но и сами учат - на мастер-классе по оформлению матрешек в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов в роли педагогов выступили ученики школы № 6, расположенной здесь же, в поселке Молочное. 
- Оформление матрешки в технике квиллинга и аппликации на несколько часов объединило и старых, и малых, - говорит сотрудница учреждения Анна Попова. - Проживающие в интернате пенсионеры в силу возраста и здоровья нуждаются в посторонней помощи и уходе: кто-то потерял семью, чьи-то родные далеко. Коллектив интерната старается наполнить смыслом и радостью каждый день жизни этих людей, а радость в нашей жизни создают дети! Добрыми друзьями наших подопечных стали ученики школы № 6, члены волонтерского отряда «Забота», с которыми пенсионерам интересно и выходить на субботники, и делать скворечники, и заниматься творчеством. Поэтому на мастер-классе царила атмосфера добра, праздника и уюта, а матрешки получились просто загляденье!
Творческий процесс идет и в семьях вологжан: в альбом «Матрешки Вологды» ВКонтакте https://vk.com/album-83021472_211201996 добавлено уже более пятисот фотографий самых разных матрешек. Все 13 тысяч оформленных матрешек можно будет увидеть на финальном празднике фестиваля, который пройдет 14-15 марта во Дворце спорта «Вологда». 
Мария Багирова, Вологда:
- Матрешки в нашей семье - не просто покупное украшение, не еще один сувенир из отпуска, не еще одна игрушка - эти добрые деревянные куколки расписаны родными руками нашей любимой мамы и бабушки Светланы Александровны Андреевой. Она профессиональный художник по росписи. Окончив Загорский техникум народных промыслов, она работала в вологодском цехе сувениров «Надежда». Сколько я себя помню, дома всегда были мамины краски, карандашные эскизы узоров, заготовки деревянной утвари - досочки, чашки, ложки, книжки с красочными иллюстрациями дымковской, хохломской и других росписей. И, конечно, матрешки!
Помню, как мама водила меня к себе на работу: я садилась за огромный стол в светлом помещении, подкладывала под запястье реечку, чтобы не уставало, брала мамины кисточки - и старательно выводила стебельки, лепестки цветов, ягодки, листочки с прожилками. Помню особый запах лаков, красок, скипидара, гудение сушильных печей. А потом из ровных рядов заготовок на полках мне разрешили выбрать понравившуюся. Я взяла самую маленькую - деревянную гладко зашкуренную матрешечку. Дома мама расписала ее специально для меня, особенно выводила личико - румяные щечки и синие-синие глаза доброй куколки.
Эта матрешка стала моим талисманом: уже начав самостоятельную жизнь, я взяла мамину матрешку в свой дом. Случилось так, что в непростые 90-е годы маме пришлось сменить профессию. Но в наших домах хранится семейное тепло Русского Севера, и дарят его мамины вологодские матрешки: матрешка с «дочками» внутри, матрешка-часы. А благодаря этому конкурсу, мама снова взяла в руки кисточки, развела краски и сегодня вместе с внуком Ромой они расписывают конкурсную матрешку, а потом отнесут ее в детсад. И хочется верить, что матрешка как символ семьи продолжит быть связующей ниточкой поколений многих вологжан.
Наталия Долгобородова, Череповец:
- Родилась у мамы с папой девочка Варвара, а вместе с ней появилась в нашей семье и матрешка. Ее вместе с множеством поздравлений, сюрпризов, подарков от друзей и близких преподнес нам с любовью друг нашего детства. К ней приложена целая инструкция «полезностей» этой замечательной куклы: она и из экоматериала, и игрушка-развивашка, и несет красоту, и представляет народное наследие… А для нас она прежде всего дорогой и приятный подарок на всю ее жизнь.

Анастасия Чурсанова, Череповец:
Эту матрешку купила в Костроме в 1982 году моя тетя, она училась там в институте. Высота большой матрешки 20 см, раньше она была яркая и красивая, а со временем выцвела. Мне эта красота досталась, когда я была маленькой девочкой. Всего их было 13 сестричек, но пока я и мой брат росли, осталось только три. Я помню, что самая маленькая была «с ноготок».
В декабре 2014 года я купила новую матрешку, в Череповце, из трех штук: она как раз влезает в старенькую. Своим детям даю играть только под присмотром. В нашем доме вообще матрешка не игрушка, а сувенир. Одна из новых матрешек выполняет функцию шкатулки, там хранятся клипсики и колечко дочери. Хотелось бы собрать все 13 штук, не хватает самых маленьких! Буду искать!
Наталья Ипатова, Вологда:
- Я с детства любила матрешек. У меня их было много - ярких, расписных и всегда улыбающихся. Для меня они были этаким эталоном волшебства в нашей квартире, потому что, как мне тогда казалось, матрешка кроет в себе самый глубокий смысл. Ну не может же обычная деревянная кукла, как земля, иметь семь сфер?
Коллекция матрешек все пополнялась. Мама покупала их мне при любой возможности, несмотря на то, что они были не самыми дешевыми игрушками в магазине. 
Я выросла, но интереса к матрешкам не утратила. Правда, при мне не было уже ни одной деревянной куклы, потому что я уехала из дома и вышла замуж.
И вот на вторую годовщину свадьбы нам с мужем сделали подарок. Как вы думаете, какой? Матрешку! Это было удивительно! В каждой матрешке лежала записка с пожеланиями счастья, любви или благополучия. В одной из них мы нашли бумажку с нехитрым текстом: «Прибавления в семействе!». Такое пожелание молодой семье очень даже впору. Так и в моем новом доме появилась матрешка. 
В этом году я заканчиваю академию и уже всерьез думаю о детях. И если у меня родится дочка, то среди ее игрушек обязательно будут матрешки...

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: