Мармелад-ассорти, клубника в желе, варенье из крыжовника

statics/images/arcticles/072020/08072020x224add21.jpg
Варенье из крыжовника - не только вкусная, но и полезная заготовка на зиму.
Фото с сайта varein.ru
Один из самых приятных периодов для садоводов - сбор ягод и плодов для домашних заготовок. Что приготовить из черной смородины, крыжовника, кабачков, баклажанов?

Пастила из черной смородины

Ягоды пробланшировать паром 4-5 минут, горячими протереть в пюре. Полученное пюре и сок, который выделился в результате бланширования, поместить в эмалированный таз и на слабом огне уварить массу, постоянно помешивая, до уменьшения ее первоначального объема в 2 раза (можно уваривать в несколько приемов). Остывшее пюре разлить слоем 2 см в небольшие картонные или фанерные ящики, выстланные пергаментной бумагой, смазанной прокаленным растительным маслом.
Чтобы не появилась плесень на дне ящика, через сутки пастилу перевернуть на лист пергаментной бумаги, смазанной маслом, а первый лист с пастилы снять. Пастилу можно сушить в духовке в течение 10-12 часов при температуре не выше 40°С. Готовая пастила должна сворачиваться в трубку, не ломаясь и не слипаясь. Хранить ее нужно в ящичках, устланных пергаментом.

Маринованное овощное ассорти

Для маринада: на 1 л воды - 4 ч. ложки соли, 6 ч. ложек сахара, 1 ст. ложка уксусной эссенции.
Морковь, репу, редьку нарезать кружочками или соломкой и бланшировать 2-3 минуты в кипящей воде. Сладкий и горький стручковый перец нарезать кружочками. Цветную капусту разобрать на соцветия. Репчатый лук очистить и нарезать на 4 части. Патиссоны и кабачки очистить от кожицы и нарезать кружочками или дольками. Огурцы, мелкие помидоры и райские яблочки хорошо промыть.
В подготовленные двухлитровые банки положить по кусочку горького перца (лучше красного), корни петрушки, сельдерея, зелень любистока, мелиссы и эстрагона. Затем уложить рядами овощи, добавить 3 лавровых листа, 7 бутонов гвоздики, 4 горошины горького и 5 горошин душистого перца. Залить банки горячим маринадом, пастеризовать 20 минут, после чего банки закатать.

Баклажаны с овощным перцем

На 10 банок емкостью 0,5 л - свежие баклажаны 5 кг, овощной перец 1,1 кг, репчатый лук 300 г, растительное масло 500 г, мука 100 г, томатный соус 2 л.
Баклажаны подготавливают, порезав на кружки 1,5-2 см и замочив в соленой воде, и после удаления горечи их обваливают в муке и обжаривают в прокаленном растительном масле до золотистого цвета.
Перец моют, удаляют плодоножки и семенники, еще раз ополаскивают для полного удаления семян и нарезают на дольки шириной 1,5-2 см. Одновременно готовят томатный соус и горячим (температура не ниже 80°С) заливают его в подогретые банки примерно до одной трети объема. Затем укладывают в банки половину кружочков баклажанов, на них весь перец и сверху - вторую часть баклажанов. Смесь снова заливают доверху горячим соусом. Банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л - 90 минут, 1 л - 120 минут. После стерилизации их герметично укупоривают, переворачивают вверх дном и охлаждают.

Компот из малины

Для сиропа: на 1 л воды - 700 г сахара. Лучшие компоты получаются из яркоокрашенных сортов малины.
Консервировать рекомендуется свежесобранные ягоды. Чтобы удалить из малины личинки малинового жучка, ягоды выдерживают 5-10 минут в слабом растворе соли (20 г соли на 1 л воды). Мыть ягоды можно или под душем, или погружая в кастрюлю с чистой холодной водой. Вымытые ягоды уложить в банки, слегка встряхивая, залить охлажденным сахарным сиропом (50-60°С), выдержать 3-4 часа. Затем сироп слить, подогреть до 95°С и вновь залить ягоды. Банки установить в емкость с водой, нагретой до 85-90°С, для стерилизации. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 10 минут, литровые -15. Банки закатать, перевернуть вверх дном, охладить.

Джем из черной смородины

На 1 кг ягод: сахарный песок 1,5 кг, вода 2 стакана. Для варки джема пригодна спелая смородина. Ягоды моют, дают стечь воде, удаляют плодоножки и посторонние примеси. Перед варкой ягоды слегка разминают, выкладывают в эмалированный таз, вливают 2 стакана воды, добавляют 700 г сахара и варят на слабом огне в течение 15 минут, после чего выдерживают 
8 часов. Затем добавляют 800 г сахара и варят до готовности на слабом огне.
Горячий джем фасуют в подогретые сухие банки, накрывают крышками, плотно укупоривают и охлаждают. Банки при этом не переворачивают. По указанной рецептуре можно готовить джем из белой и красной смородины или в смеси их с черной смородиной.

Варенье из крыжовника зеленого, незрелого

Вычистить из крыжовника семечки острым перочинным ножичком, положить в холодную воду на 2-3 часа, откинуть лотом на дуршлаг, дать стечь. Снова положить в воду со льдом и дать постоять ночь, чтобы окреп. Сварить потом сироп на 1 фунт (400 г) ягод из 1,5 фунтов сахару (600 г) и 1 стакана воды. Крыжовник вынуть из воды, дать стечь на решете, всыпать ягоды в горячий сироп. Когда сироп закипит, засыпать еще полфунта (200 г) сахару, дать вскипеть еще раза два, снять с огня, снять пену, а потом доварить на слабом огне.
Чайной ложкой вынуть ягоды, уложить в банку, сироп еще уварить, пока не потянется толстой ниткой, остудить и залить им ягоды.

Клубника в желе

20 г желатина, 400 г светлого виноградного сока, 200 мл горького ликера, сок лимона, 300 г клубники, несколько листочков мелиссы. 
Развести желатин и затем растворить в 4 столовых ложках виноградного сока. Добавить ликер, лимонный сок и остаток виноградного сока. Накрыть крышкой и охладить. Помыть ягоды и мелиссу. Мелиссу мелко порезать. Смешать со смесью из соков, когда та начнет превращаться в желе. Поставить в холодильник на 5 часов.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: