Максим Цветков помог российской сборной выиграть эстафетное «золото»

statics/images/arcticles/012019/16012019x33a115a1.jpg
Максим Цветков (крайний слева) бежал в «золотой» эстафете на первом этапе.
Фото ТАСС
Сборная России по биатлону впервые за несколько лет выиграла эстафетную гонку. В «золотой» состав нашей команды на этапе Кубка мира в Оберхофе вошел и вологжанин Максим Цветков.
В последний раз мужская российская сборная побеждала в эстафете на чемпионате мира в Хохфильцене в 2017 году. 
После этого почти два года наша команда не поднималась на верхнюю ступень пьедестала 
почета.
Максим Цветков бежал на первом этапе. Вологжанин сразу закрепился в лидирующей группе. После первой стрельбы в отрыв начали уходить представители сборных Германии и Норвегии. Максим вместе с итальянским биатлонистом возглавил погоню. Пройдя и второй огневой рубеж без промаха, россиянин заметно сократил отставание от первых позиций. В итоге наш спортсмен завершил свой этап на третьем месте - всего в двух секундах от лидера.
На втором этапе Россию представлял Евгений Гараничев. Он достаточно быстро вышел на вторую позицию, а затем, взвинтив темп, и вовсе вышел в лидеры, попутно отрезав от первой группы нескольких сильных спортсменов.
На обоих огневых рубежах Евгений отработал на отлично, да и на лыжне демонстрировал отличный ход. При передаче эстафеты сборная России выигрывала у идущей второй Норвегии 33 секунды.
Не подвел на третьем этапе и Дмитрий Малышко. Он не только сохранил лидерство, но и упрочил отрыв от часто ошибавшихся в стрельбе преследователей.
На заключительном этапе за российскую сборную бежал Александр Логинов. Единственный реальный соперник наших парней Мартен Фуркад начал постепенно отыгрывать отставание. Но делал это слишком медленно, так что больших опасений за первое место практически не было. Логинов финишировал с российским флагом, приведя в восторг всех болельщиков в стране. Спустя полтора года наша команда вернулась на первую ступень пьедестала почета!
Сразу же после финиша наших биатлонистов стали поздравлять в социальных сетях поклонники. Поздравил биатлонистов и глава Вологодчины Олег Кувшинников: «Поздравляю вологжанина Максима Цветкова и всю сборную России по биатлону с победой. Мы взяли «золото» в эстафете 
4 по 7,5 км на этапе Кубка мира. Молодцы! Россия, вперед!»
Отметим, что за полтора часа до начала мужской эстафеты «золото» выиграли и наши биатлонистки. Таким образом, Россия впервые с 2006 года смогла сделать на этапе Кубка мира «золотой» эстафетный дубль.
Одним из первых отреагировал на успех россиян один из бывших лидеров отечественного биатлона Антон Шипулин: «Сборная России по биатлону подарила нам двойной праздник - в женской и мужской эстафетах. Это гениально всех с праздником российского биатлона! Ура-а-а-а-а!» 
C двойной победой сборную России по биатлону поздравил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он назвал блестящим выступление отечественной команды.
«Поздравляю мужскую и женскую сборные России с блестящим выступлением на Кубке мира по биатлону в Оберхофе! Молодцы!» - написал глава кабинета министров в Twitter.
Биатлон Максим Цветков

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: