Лыжник Спицов взял три медали, а биатлонист Цветков сходил в музей

Денис Спицов и Глеб Ретивых стали лучшими в командном спринте.
Фото komiinform.ru

Уроженцы Вологодской области в конце января порадовали земляков своими яркими выступлениями на соревнованиях различного уровня по лыжным гонкам и биатлону.

Одно золото и две бронзы завоевал в лыжном чемпионате национальной гвардии РФ Денис Спицов.

Напомним, что в феврале 2022 года главнокомандующий войсками Нацгвардии генерал армии Виктор Золотов подписал приказ о присвоении старшему лейтенанту Денису Спицову звания капитана. Таким образом были отмечены отличные результаты Дениса на Олимпиаде в Пекине.

Чемпионат Нацгвардии прошел в Сыктывкаре. В нем приняло участие более 80 спортсменов из семи округов, отдельной дивизии оперативного назначения, а также военных институтов Росгвардии.

В гонке с раздельным стартом на 15 километров и в классическом масс-старте на 15 километров свободным стилем олимпийский чемпион 2022 года финишировал третьим.

В заключительный день чемпионата, 21 января, прошли соревнования в командном спринте у мужчин. Победа досталась паре Денис Спицов и Глеб Ретивых, представлявшей на стартах Приволжский округ Росгвардии.

Триумфом завершила свое участие в первенстве Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам и юная вологжанка Алина Пеклецова.

На трассах «Тирваса» в Кировске Мурманской области она завоевала три медали высшего достоинства. Напомним, что в декабре прошлого года Алина Пеклецова, которая занимается у тренера Ирины Соколовой, представляла Вологодскую область на III Российско-Китайских молодежных Играх. С соревнований она вернулась с золотой и бронзовой медалями.

Уроженка Сямженского района Наталия Шевченко (в девичестве - Мекрюкова) завоевала первую медаль в новом для себя виде спорта - биатлоне. Ранее наша землячка становилась чемпионкой России в лыжных гонках. Она с честью выдержала по-настоящему боевое крещение в биатлоне, заняв второе место в женском спринте на 7,5 километра IV этапа Кубка Содружества. Гонки проходили с 19 по 22 января на базе Раубичи под Минском.

Первое место по итогам гонки завоевала отстрелявшая без промахов Лариса Куклина. Надо отметить, что потом Лариса завоевала в Кубке Содружества еще три золота. Ну а в спринте на 7,5 километра наша Наталия Шевченко, представляющая Свердловскую область, допустила один промах, отстав в итоге от лидера на 8,6 секунды.

А вот в мужских стартах белорусского этапа Кубка Содружества так и не принял участия другой известный биатлонист из Вологодской области - заслуженный мастер спорта Максим Цветков. В своем видеопослании болельщикам, опуб­ликованном в соцсети «ВКонтакте», обладатель бронзовой медали Олимпиады в Пекине рассказал, что пропустил соревнования в Раубичах из-за болезни. По словам вологжанина, в настоящий момент он уже приступил к тренировкам на спортивной базе Кавгалово под Санкт-Петербургом. В свободное от занятий время Максим Цветков посетил Музей железных дорог России. Увиденным он остался весьма доволен, о чем и написал в соцсетях.