«Люди знают, двери моего кабинета для них всегда открыты»

statics/upload/iblock/f12/сокол.jpg
Предприятия лесопромышленного комплекса занимают важное место в экономике района.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/25072017x104f792d.jpg
Глава района Василий Зворыкин.
На церемонии инаугурации нового руководителя Сокольского района губернатор области Олег Кувшинников охарактеризовал его как хорошего хозяйственника, политика, имеющего гигантский опыт в управлении. Насколько эффективен сегодня курс Василия Зворыкина на развитие экономического потенциала района? 
- Каким был для вас ушедший год с точки зрения экономичес­кого развития? 
- Год был успешным. Наш район пользуется повышенным вниманием у инвесторов благодаря привлекательным предложениям со стороны промышленных предприятий, и прежде всего - лесопромышленного комплекса. В 2016 году Министерством промышленности и торговли признан успешно завершенным инвестиционный проект АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» по освоению технологии производства домов из клееного бруса, в результате чего мощность завода по их выпуску увеличилась в 2,5 раза. Сейчас Сокольский ДОК - крупнейшее деревообрабатывающее производство в европейской части России, продукция которого пользуется большим спросом за границей. 
Другой наш заслуженный ветеран - ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат», который в этом году отмечает 100-летний юбилей. Сегодня он входит в топ-10 крупнейших отечественных производителей тарного картона и продолжает динамично развиваться. Кроме того, при поддержке Корпорации развития Вологодской области на площадке индустриального парка «Сокол» реализуются инвестиционные проекты в сфере фанерного производства и биоэнергетики. 
- А как развивается малый и средний бизнес?
- Количество индивидуальных предпринимателей, конечно, сократилось, но нас это не пугает. Зато на рынке остаются те, кто уверенно стоит на ногах, не уклоняется от уплаты налогов и вкладывает средства в дальнейшее развитие. И сегодня малый бизнес в районе - это многоотраслевая сфера, где трудятся порядка 3,5 тысячи человек (27% занятых в экономике района). В районе реализуется и программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2015 - 2020 годы», в рамках которой могут получить консультацию, имущественную поддержку. В бизнес-инкубаторе города сегодня размещено семь резидентов. Также предприниматели участвуют в областной программе по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013 - 2020 годы. Прием заявок начался в сентябре прошлого года, и один из наших бизнесменов уже в числе грантополучателей: ему выделено 500 тысяч рублей на организацию школы танцев.
- Не секрет, что сегодня наблюдается тенденция к оттоку трудоспособных кадров из малых городов, дефицит профессиональных специалистов. Не станет ли это сдерживающим фактором для развития экономики? 
- Да, такая тенденция есть: молодежь отправляется на учебу и не возвращается. Чтобы люди не уезжали, мы должны создать комфортные условия для их жизни на родной земле. Это комплексная задача, подразумевающая не только развитие экономики, но и социальной сферы, и в первую очередь - улучшение жилищных условий. По вводу жилья наш муниципалитет занимает шестое место в области. За 2016 год введено в эксплуатацию более 16 тысяч квадратных метров, доля индивидуального строительства составила 46,7%. По программе переселения граждан из аварийного жилья в 2014 - 2016 годах построено девять многоквартирных домов, новое жилье получили более 800 человек. В 2017 году будет введен в действие многоквартирный дом в Кадникове, пятиэтажный - в Соколе. Кроме того, получили средства на приобретение жилья пять молодых семей, в том числе в сельской местности.
В прошлом году на территории района отремонтировано 13,9 километра дорог за счет средств Дорожного фонда, проведен ремонт улиц в Соколе, Кадникове и шести сельских поселениях. 
Проводится большая работа и по благоустройству: высадка цветов с оформлением оригинальных дизайнерских клумб и цветников, установка малых архитектурных форм, ремонт памятников, устранение несанкционированных свалок бытовых отходов. В планах - реконструкция детской площадки «Сказка» в заречной части города, установка памятника в целях увековечения памяти подвига женщин-зенитчиц, оборонявших от вражеских бомбардировок Северную железную дорогу и железнодорожный мост через Сухону. Гарантией того, что все эти инициативы могут быть реализованы, служит общероссийская программа повышения качества среды моногородов «5 шагов благоустройства», в которую  Сокол вошел в минувшем году. 
Немаловажный факт: молодые семьи в районе полностью обеспечены детскими садами, которые принимают детей даже с года, причем комплектование происходит в системе «электронный детский сад». А вот школы, к сожалению, перегружены. Два года придется потерпеть, так как строительство новой школы на 528 мест запланировано в 2019 году. Но, думаю, мои земляки с пониманием относятся к таким проблемам, все они решаемые, самое главное, чтобы у людей была работа по душе. Поэтому очень надеемся, что молодых специалистов привлекут новые инвестиционные проекты, новые технологии, которые мы активно внедряем. 
Но пассивно их притока мы не ждем, уже сейчас работаем на будущее. К примеру, сегодня в районе остро ощущается дефицит медицинских кадров, и в наших школах организованы медицинские профильные классы. Если молодой специалист возвратится в район, постараемся создать ему все условия для жизни и трудовой деятельности. Один из бонусов - выделение восьми тысяч рублей на съем жилья. Эти расходы уже заложены в бюджет.
- Поддерживает ли население инициативы власти района, поселений?
- Поддерживает! И очень активно. Считаю это главным достижением, свидетельствующим о том, что люди видят и чувствуют результат, верят в добрые перемены. Ни одно из важных решений мы не принимаем, не посоветовавшись с народом. В поселениях традиционно собираются сходы, где обсуждаются проблемы и планы на будущее. Люди все активнее выходят на субботники. Так, в реконструкции детской площадки «Сказка» приняли участие 300 человек, родители пришли вместе с детьми. Не остаются в стороне и представители бизнеса. Об этом можно судить даже по тому, как преобразились остановочные комплексы, где можно купить цветы, бутылку воды, кондитерские изделия. И никакого пива! Со своей стороны мы поддерживаем любые инициативы, особенно молодежные. Уже 10 лет в районном центре работает молодежный центр МИГ, который организует множество мероприятий и проектов. В общей сложности успешно работают 30 детских и молодежных объединений, где занимаются более 600 человек. Обновлен состав общественного совета района. По итогам выездов в сельские поселения рассматриваются и решаются проблемы, обратную связь получаем и от старост населенных пунктов. В 2016 году городские и сельские поселения активно включились в реализацию проекта «Народный бюджет», главной задачей которого стало вовлечение жителей всех уголков района в процесс развития своих территорий. В результате благодаря помощи предприятий и активной общественности восстановлено ограждение футбольного поля в городе Кадникове, в сельском поселении Архангельское - хоккейный корт, в Нестеровском - спортивно-игровая площадка, укреплена материально-техническая база учреждений культуры. 
Чтобы быть еще ближе к народу, внедрена и такая новая форма встреч представителей местной власти с жителями города на «празднике улиц». Это хорошая возможность для обращений населения к районным и городским властям за консультацией или помощью в решении своих проблем. Впрочем, для решения неотложных вопросов не нужно ждать специально организованных мероприятий. Я такой же житель города и постоянно общаюсь со своими земляками и во внерабочее время: в магазине, на лыжне. Люди знают - двери моего кабинета для них всегда открыты.
 
Интервью Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: