Лучшие инициативы по борьбе с пандемией отмечены премией «Общественное признание»

statics/images/arcticles/122020/29122020x7bee7a72.jpg
Председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев вручил премию «Общественное признание» заместителю директора по социальной политике АО «Апатит» Дмитрию Калюкову.
Фото Даниила Зинченко

В Вологде состоялась церемония вручения первой премии «Общественное признание», учрежденной Общественной палатой области. Ее победителями и лауреатами стали общественные объединения и представители бизнеса, внесшие в уходящем году значительный вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции и поддержку тех, кто в этом особенно нуждался. В числе награжденных - АО «Апатит», ПАО «Северсталь», «Плейрикс» и многие другие. 

Одна из лучших в стране

Вручение премии прошло в рамках Гражданского форума Вологодской области, на котором были подведены итоги работы региональной Общественной палаты в уходящем году. Пандемия коронавируса стала не только вызовом для системы здравоохранения и экономики, но и проверкой на прочность для гражданского общества. 
- В течение всего года представители Общественной палаты и общественных советов становились инициаторами и организаторами различных проектов добровольчества и волонтерства, помощи гражданам, оказавшимся наиболее пострадавшими в условиях пандемии, - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. 

Не остались без поддержки и социально ориентированные некоммерческие организации, также пострадавшие в условиях эпидемии.  

- В течение последних двух лет правительство области выделяет на поддержку гражданского общества гранты в размере 30 миллионов рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, позиция губернатора и правительства области остается неизменной: сокращать грантовую поддержку нельзя. И это говорит о том, что власть понимает всю ценность развития гражданского общества и его роль в выстраивании диалога с населением, - отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов. 

Кроме того, в нынешнем году гражданские активисты выступили наблюдателями на голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ, участвовали в общественном контроле за реализацией на Вологодчине нацпроектов, проводили экспертизу законов и нормативов по утилизации твердых бытовых отходов. И это далеко не полный перечень. 

В результате в рейтинге, составленном Общественной палатой России - «Регион-НКО», - Общественная палата области заняла 14-е место среди 85 субъектов Федерации, что, по мнению экспертов, стало хорошим результатом, а также стимулом для дальнейшей работы по поддержке некоммерческих организаций. 

Спасибо, волонтеры!

Еще весной, когда был объявлен режим самоизоляции, стартовала всероссийская акция «Мы вместе». Каждый день с 8 утра до 20 вечера добровольцы принимали заявки от тех, кто нуждался в помощи. Волонтеры привозили на дом продукты, лекарства, бытовую химию пожилым людям и всем нуждающимся. Также во все города и районы области они доставляли бесплатные продуктовые наборы. Помощь вологжанам в условиях пандемии оказывало в общей сложности более двух тысяч добровольцев, которые приняли свыше 10 тысяч заявок. Благотворительную помощь вологжанам и медикам предоставляли и партнеры акции «Мы вместе» - как флагманы региональной экономики, так и небольшие фирмы и предприниматели. Телевизоры, микроволновки, чайники, постельное белье и кондиционеры - всем этим бизнес помог оснастить моногоспитали Вологды и Череповца. 

- Осенью, во время второй волны пандемии, акцент сместился в сторону поддержки волонтерами системы здравоохранения. В моногоспиталях они работают в регистратурах и колл-центрах для того, чтобы высвободить медперсонал для лечения больных коронавирусом. Организованы питание врачей, подвоз медиков на такси, подвоз врачей поликлиник по вызовам пациентов, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Людмила Мельникова. 

Для того чтобы отметить и поддержать лучшие инициативы бизнеса, общественных объединений и активистов по поддержке населения и преодолению последствий ограничений, вызванных эпидемией COVID-19, в нынешнем году Общественная палата области учредила премию «Общественное признание». Она вручалась в нескольких номинациях. Так, в числе победителей оказался проект ресурсного центра «#Добросеребро35» по популяризации волонтерства среди людей старшего поколения, созданный Анной Зерновой. Лучшим признан и Общественный совет Сокольского района, который провел целый ряд акций по поддержке одиноких и пожилых людей, а также маленьких пациентов ЦРБ. 

Среди организаций малого и среднего бизнеса лучшей признана компания «Бизнес-Софт», обеспечивавшая учителей и учеников ноутбуками для дистанционного обучения. 

Премию в номинации «Общественное признание: крупный бизнес» получили сразу три компании: АО «Апатит» (группа «ФосАгро»), Playrix, выделивший Вологодской области 25 миллионов рублей на закупку семи аппаратов ИВЛ, и «Северсталь», организовавшая акцию по обеспечению продуктами питания семей, оказавшихся из-за пандемии в трудной ситуации. 

- Мы решили помочь жителям, потерявшим работу, и тем, чьи доходы существенно сократились. Всего мы смогли помочь 985 семьям - трем тысячам человек, - отметила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

На переднем крае

Победителем премии среди предприятий крупного бизнеса Общественная палата области признала Череповецкий производственный кластер группы «ФосАгро» (АО «Апатит»). В условиях противоэпидемических ограничений ни на одной из площадок предприятия не было остановлено производство. Более того, были реализованы новые инвестиционные проекты, увеличено производство продукции и созданы новые рабочие места. С самого начала пандемии «ФосАгро» обеспечила средствами индивидуальной защиты медиков моногоспиталя Череповца, находившихся на переднем крае борьбы с инфекцией, закупала автомобили скорой помощи, аппараты ИВЛ и многое другое. Почти 18 миллионов рублей компания направила на организацию горячего питания для медиков, работающих в «красной зоне».
Помимо этого, в рамках акции «Мы вместе» череповецкие химики оказали поддержку в приобретении средств индивидуальной защиты и необходимого оборудования череповецкому дому ребенка № 2, городским поликлиникам №№ 1, 2, 7, Череповецкой детской областной больнице. Также компания выделяла средства на оказание помощи Судской и Кадуйской больницам. 

Серьезную поддержку группа «ФосАгро» оказала и городским властям Череповца по двум направлениям. Во-первых, обеспечила защиту здоровья сотрудников предприятия и членов их семей. Во-вторых, оказала серьезную помощь муниципалитетам. В частности, компания приобрела стационарные тепловизоры для оснащения авто- и железнодорожного вокзалов, а также оснастила один из блокпостов на въезде в город в период ограниченного въезда. 

- Благодарим за высокую оценку нашего труда! Сплоченность, взаимоуважение и взаимная поддержка - три главных принципа нашей работы в период пандемии. Мы чувствуем ответственность за экономику региона и тесно связаны с ним в части реализации целого ряда социальных программ. Наконец, мы в ответе за членов семей наших работников, - прокомментировал высокую оценку заместитель директора по социальной политике АО «Апатит» Дмитрий Калюков. - Поэтому компания всегда демонстрирует готовность помочь в любых вопросах, особенно если они касаются подобных ситуаций, и старается, чтобы наше содействие было результативным. Так было и в этот раз: руководствуясь рекомендациями известных ученых, мы обеспечили на производствах эффективную стратегию антивирусной защиты и в тесном взаимодействии с органами власти помогали по всем направлениям, где этого требовала ситуация, городу и региону. Мы продолжаем планомерное оказание помощи жителям и медицинским учреждениям - до тех пор, пока это необходимо!

- Инициатива участия в благотворительных акциях принадлежит Совету молодежи АО «Апатит» и руководству компании. Наши сотрудники развозили продукты и лекарства, разгружали фуры и патрулировали улицы города, дежурили на въезде в Череповец совместно с управлением МВД, проводили разъяснительную работу среди населения. Помимо этого, в мае-июне волонтерский штаб предприятия на собранные трудовым коллективом средства приобрел две тысячи продуктовых наборов и передал их жителям городов и районов области, - рассказал член Общественной палаты области, директор АНО «ДРОЗД-Череповец», советник генерального директора АО «Апатит» Андрей Дубровин. 

Добавим, что на борьбу с распространением коронавируса «ФосАгро» уже выделила более трех миллиардов рублей, подтвердив тем самым статус компании с высокой социальной ответственностью, а также подала пример другим представителям бизнес-сообщества. 
 

Премия «Общественное признание» Гражданский форум Общественная палата

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: