Ломать себя не хочу

statics/upload/iblock/002/12-разговор.jpg
Не так уж легко найти мужчину, который будет принимать тебя такой, какая ты есть, и не выдвигать повышенные требования.
Моя подруга - ровесница мне. Она замужем. У нее хороший, любящий муж, двое прелестных детей. А вот мне пока не везет. Поклонники были и есть, но все они не то, что мне нужно. А ведь мне уже 28 лет. Чем же меня не устраивают те мужчины, которые оказывали и оказывают мне внимание? 
Возьмем, к примеру, Алексея. У него совершенно нет друзей. Он не общается ни с кем из бывших одноклассников и однокурсников. Когда я завожу разговор о них, он хмурится и не говорит ни о ком из них ничего хорошего. Наоборот, отзывается плохо. То они не так делают и в этом не правы. Из его отзывов я предположила, что он эгоистичен, упрям. У него диктаторские замашки. Он не пойдет на уступки, не подстроится под других. А без этого настоящей дружбы быть не может. Мое предположение о его эгоизме подтвердилось в наших отношениях. К примеру, если он решил, что в выходной мы поедем за город вдвоем, ни за что не примет мое предложение пригласить для компании мою подругу и ее мужа. Если говорю ему, что хочу сходить в театр на спектакль, а он настроился на концерт приезжих артистов шоу-бизнеса, то ни за что не уступит. Спектакли для него - скука. А что же будет дальше, в семейной жизни, если мы поженимся, на что он неоднократно намекал? Нет, мне такой парень не подходит. Пришла к такому выводу и рассталась с ним.
С Андреем мы одногодки. Пригласил однажды к себе в гости, в свою квартиру. А там такой порядок! Все разложено по полочкам, у каждой вещи свое место. Когда вошла в прихожую, он взглядом демонстративно дал понять, чтобы я сняла 
обувь, хотя я и так не собиралась в ней проходить в комнату. Куртку мою повесил на плечики в определенное, как он сказал, для гостей место. Указал, куда я могу положить сумочку и где помыть руки. 
В его квартире все только необходимое, ничего лишнего. И, как говорится, нигде ни пылинки, ни соринки. Я спросила: кто наводит в его доме такую стерильность? Он удивленно взглянул на меня: «Как кто?! Я сам, пока не женился». Ага, подумала, да ты, дорогой, просто мегааккуратист. Да, успешен, рационален. Но выйдешь за такого замуж - и с ума сойдешь от его крайней требовательности к соблюдению чистоты и порядка и придирчивости при малейшем отклонении в этом вопросе. У меня в квартире легкая небрежность. И это, считаю, нормально. Видно, что в ней обитает живой человек. Такой идеальный прядок, как у Андрея, я вряд ли смогу ежедневно поддерживать. А если будут дети, то вообще об идеальности в этом отношении речи быть не может. И высказала это Андрею. «Я удивляюсь тебе, - недовольно отреагировал он. - Ты женщина - и так рассуждаешь. Я начинаю разочаровываться в тебе. Моя будущая жена должна на все 100 процентов принять мой уклад жизни, мои привычки и выполнять мои требования». Я поняла: этому парню в жены не гожусь. И пока наши отношения не зашли далеко, надо прекратить встречи. Пусть ищет себе такую же, как он. 
С Дмитрием мы познакомились в компании общих знакомых. Наговорил мне кучу комплиментов. Проводил домой. Пообещал позвонить. Мне было легко, весело и просто с ним. Наконец-то, обрадовалась, встретила того, кто мне нужен! Увы, рано радовалась. Ждала, что позвонит сразу же, как только доберется домой, пожелает спокойной ночи. Не позвонил. И на следующий день не позвонил. Значит, не настолько я понравилась, чтобы хотеть как можно скорее увидеться. Объявился по телефону через неделю. Потом еще три дня не звонил. Затем стал слать время от времени СМС, писать на электронную почту. Видимся мы иногда. И я прихожу к выводу: вряд ли он наши отношения считает серьезными. Так что, к сожалению, пора мне заканчивать их.
Моя родная тетя решила познакомить меня со своим соседом. Ему 34 года. Живет один, с женой давно развелся. Она от него почему-то ушла и уехала в другой город. Детей в двухгодичном браке они не нажили. Тетя свела нас в своей квартире, заранее расхвалив ему меня: мол, и прекрасной женой могу быть, и хозяйкой замечательной. Посидели у тети, попили чай, поговорили о том, о сем. Затем он пригласил в свою квартиру продолжить общение. Я зашла. Здесь явно давно ни к чему не прикасались руки женщины. Тетя говорила, что женщины не ходят к нему. Он ходит к ним. Так, видимо, ему удобнее, а может, и им. 
В квартире много старых вещей, всяких безделушек. Наверное, от бывшей супруги остались. И везде ее фотографии - с ним и без него. У меня сложилось такое впечатление, что он застрял в прошлом. Возвращаясь домой, я рассуждала: а зачем мне прилагать немалые усилия, чтобы вытащить этого мужчину из того времени, в котором он остался? Предполагаю, отношения с бывшей женой еще живут в его памяти, а может, и в сердце, и он не может или не хочет с этим расстаться. 
Вот такая невезуха у меня с избранником. Может, я очень привередливая?
Возможно. Но жизнь у меня одна. Так зачем же я буду посвящать ее другому человеку, который навяжет мне свой образ жизни, свои привычки, категорически выдвинет свои требования и не пойдет на компромисс? 
Людмила ТОМИЛИНА
 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: