Летняя обувь: спасите наши ноги!

statics/images/arcticles/062021/23062021x50936f15.jpg
Летняя обувь может стать источником проблем.
Фото с сайта yandex.ru

Ах, лето красное, любила б я тебя, когда б… не натирала мозолей летней обувью. С одной стороны, летняя обувь значительно легче демисезонной, меньше сдавливает ногу, более открыта, что не позволяет ногам сильно нагреваться и потеть. Но при этом летние босоножки нередко имеют ремешки, которые после нескольких часов носки начинают врезаться, а в невесомые балетки легко попадают мелкие камешки, которые превращают самую удобную обувь в орудие пытки.

Бегаешь в любимых летних туфлях без проблем, а потом пошла купаться, надела обувь на мокрые ноги - и вуаля! Или просто вспотела от жары - и ноги «сигнализируют», что им плохо… Или гуляешь по пляжу, а песчинки, которые так приятно щекотали ноги, оказываются в мокасинах, и вот ты уже наклеиваешь пластырь и охаешь от боли...

Среди советов специалистов каждая женщина может найти для себя наилучший. Они не полностью универсальны, но их стоит попробовать, чтобы понять, который подходит именно тебе. Для профилактики мозолей нередко рекомендуют мазать кожу в потенциально опасных местах увлажняющим кремом, который делает скольжение более легким, уменьшает трение ноги о внутреннюю часть обуви или ремешки и веревочки. Если ваши ноги сильно потеют и поэтому обувь начинает тереть, то имеет смысл пользоваться дезодорантом для ног и специальным спреем для обуви. Еще одно средство - это специальные стики. Как вариант можно использовать твердый дезодорант-карандаш. 

Предлагают для профилактики образования мозолей и гель алоэ вера. Он обладает лечебным эффектом и защищает кожу. Надо нанести средство и аккуратно вмассировать его в кожу до полного впитывания.

Самый лучший способ борьбы с мозолями - носить комфортную, правильно подобранную по размеру и по типу стопы обувь. Не рекомендуется ходить целый день на высоких каблуках, надевать новую обувь, если планируете много ходить (пока вы ее не разносили). 

А если новая обувь кажется вам очень удобной и вы уверены, что без проблем проходите в ней целый день, то не рискуйте надевать ее на голую ногу. Подождите хотя бы неделю, пока обувь немного не разносится. Если у вас широкая ступня, то туфли с узкими носами причинят вам немало дискомфорта, так что стоит ли это терпеть, если вы, конечно, не супермодель на подиуме, а обувь - не дизайнерский шедевр, о котором вы всю жизнь мечтали? 

Если же мозоли все же появились, то вам помогут солевые или содовые ванночки и легкий массаж ног перед сном, который поможет снять отеки и оживит кровообращение.

Водяные мозоли нельзя вскрывать, даже если очень хочется выпустить оттуда «воду»! Можно занести инфекцию, особенно если вы продолжаете ходить в открытой обуви. Так что заклейте такую мозоль бактерицидным пластырем и ждите, когда она спадет. 

Против сухих мозолей помогает лимонная корочка: распарьте ноги и прикрепите к мозоли пластырем лимонную кожуру с кусочком мякоти. Оставьте на ночь, а утром аккуратно соскоблите мозоль. Если мозоль старая, то справиться с ней за один раз вряд ли получится, но процедуру можно повторять часто.

От натоптышей спасут молочные ванночки: добавьте в тазик с теплой водой пару столовых ложек сухого молока, а когда кожа стоп станет мягкой - воспользуйтесь специальной теркой для ног. 

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: