Леша мечтает о сцене и лабрадоре

statics/upload/iblock/5c2/xbfeOwGhzt0.jpg
Алексей всегда улыбчив и позитивен.
statics/images/arcticles/072017/04072017xceea2c9a.jpg
Стрижку начинающему парикмахеру еще не доверяют, а укладку он может сделать всем желающим.
Фото из личного архива
Вологжанин Алексей Симонов принял участие в отборочном туре проекта телекомпании НТВ «Ты-супер!». И хотя в финал музыкального шоу юный певец не прошел, он надеется попасть туда в будущем году. Тем более что вокальные данные Алексея очень высоко оценила команда проекта.
А еще его пение весьма понравилось членам попечительского совета вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Когда на очередном заседании Леша спел им «Ромашковые поля», плакали все…
В детское мальчик попал в четыре года. Папу он не помнит. Когда маму лишили родительских прав, старшую сестренку взяла к себе бабушка. Бабушке уже тогда было под 70, и двоих малышей она, видимо, просто не потянула бы. Так Леша оказался в сиротском доме и к 15 годам уже сменил три приюта.
Своих родственников улыбчивый красивый мальчик не осуждает. Что случилось, то случилось…
- Маму я свою видел, когда к бабушке в гости приезжал и на выходные и в каникулы, - рассказывает Алексей. - Но последние два года мы не виделись. Знаю, что бабушка болеет.. Скучаю ли по ним? Не знаю. Отвык уже. Да и в детском доме меня не обижали никогда. Помню, мне лет восемь было, как-то вернулся в группу от бабушки (был у нее на выходных), а все наши ребята собрались на горку кататься. Уже одетые в прихожей сидят. Мне тоже очень захотелось с ними, но надо было переодеться. И представляете, меня стали ждать! А могли просто отправить в комнату и не взять, я ведь только вернулся. Почему-то это очень запомнилось. Почувствовал себя нужным кому-то и небезразличным, что ли….
Сестра Алексея учится в столичном вузе. Они созваниваются и, возможно, в будущем будут заботиться друг о друге.
Воспитатели говорят о Леше только хорошее: добрый, отзывчивый. Даже на мой вопрос «Что ты любишь больше всего?» мальчик, не задумываясь, ответил: «Люблю помогать».
Вокалом Алексей стал заниматься с девяти лет. На самом деле петь он начал еще раньше.
- У нас в предыдущем детдоме был мальчик, который всегда пел на праздниках, - вспоминает Леша. - Я просто подошел к нему и сказал: «Ты почему один поешь? Я тоже хочу!» Мне тогда лет пять было.
С тех пор он постоянный солист на всех праздничных концертах детского дома. Кроме учебы в обычной городской школе и занятий вокалом Алексей учится на парикмахера. Стричься друзья у него пока не рискуют, а вот приличную укладку сделать он уже может. А еще он любит готовить, вышивать и кружево плести.
Но какой бы сытой и насыщенной ни была детдомовская жизнь, как бы ни опекали воспитатели, ребенок все равно не теряет надежды найти родителей. Можно даже приемных.
- А если у меня самого будет семья и дом, - мечтает Леша, - я обязательно заведу лабрадора. Просто я очень собак люблю.
(Фамилия подростка изменена в соответствии с ФЗ-44 «О государственном банке данных...».)
Дети Талант Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: