Лентьевские бабушки варят серые щи и выпускают свою газету

statics/images/arcticles/022019/13022019x59053817.jpg
Бабушки дружной компанией могут завалиться в гости друг к другу. Здесь чаще всего и рождаются новые планы и проекты.
Фото автора
В деревню Лентьево Устюженского района нас пригласили местные старожилы - так мы попали на сельский сход ветеранов, где бурно обсуждались многие вопросы, которыми живет здешний народ. 
- Хотим, чтобы вы убедились, что мы самые активные и ничуть не уступаем молодежи, - сказала председатель совета ветеранов деревни Валентина Панкрашова.
- Это на самом деле так, - подтверждает глава администрации Лентьевского поселения Лия Карулина. - Ветеранская организация - наша сила, без участия которой не обходится ни одно мероприятие. А если возникла какая-либо проблема, они тут же придут на помощь, сделают все возможное, чтобы исправить ситуацию. Люди старой закалки - они такие!
- Лентьевским старожилам подвластно все. Они участвуют в самодеятельности, поют в хоре, и такие запевалы в нем есть, что областная столица отдыхает, - утверждала почти на молодежном сленге одна из активисток, которой «80 лет исполнилось, и уже не вчера». Как жители всех, даже самых дальних деревушек Вологодчины, лентьевские бабушки, отдавая дань общероссийской моде, занимаются скандинавской ходьбой. 
- И в лес с палками всем скопом ходим, хотя велика вероятность встретить волка, лису или лося, и по деревне, - рассказывают они. - У нас и в Лентьеве раздольно. Все на Питер по автотрассе из Вологды проезжают мимо нашего придорожного кафе и думают - вот какая деревушка у обочины приютилась. А в «деревушке» той 18 улиц с запоминающимися названиями: Полковника Макарова - местного героя, Сахалинская, Васильковая, Чагодощенский переулок и так далее!
Бабушки дружной компанией могут завалиться в гости друг к другу. К тому, у кого сварены серые щи в печи - любимая зимняя еда местного населения. Здесь чаще всего и рождаются новые планы и проекты. Так, к примеру, возникла идея создания музейной комнаты сельской учительницы.
- Об этом уже писал «Красный Север», но мы бы хотели кое-что дополнить и будем это делать в форме отчета, - предупредили ветераны. - Период с осени 2013-го до лета 2014 года был самым активным в организации музея. В это время ветераны, среди которых Г. В. Амелина, 
Н. А. Анисимова, Э. А. Гашкова, 
В. И. Гашкова, Н. И. Колосова, Н. Н. Карпушова, вели сбор экспонатов. Так, обои и матрас, набитый соломой, привезла на санках Нина Колосова. А Нина Карпушова, в тот период участковый социальный специалист, объезжала деревни и убеждала людей подарить музею старинные вещи, а потом сама же и доставляла их в ДК. Облазила не один деревенский чердак, чтобы найти посудник или этажерку - предмет гордости сельского дома давней поры. К работе подключились молодежь и местные культработники. Потом стали разрабатывать экскурсии. А сколько других мероприятий было подготовлено на базе музея! Он даже участвовал в областном конкурсе на лучшую постановку, который был посвящен 70-летию Победы.
Гордятся активисты и деятельностью своего историко-краеведческого клуба «Истоки», который в 2017 году занял третье место в областном конкурсе «Всегда в строю» среди 43 ветеранских клубов.
На основе «Истоков» ветераны задумали выпускать свою газету с одноименным названием. Редактором стала Нина Карпушова. 
- Такое громкое слово для меня, но пусть будет, только без помощи председателя совета ветеранов я никто, - стала скромничать Нина Николаевна.
О чем только газета «Истоки» не пишет: история малой родины, праздники деревни, поздравления к юбилеям и другим торжествам, творчество местных жителей. Столько позитива!
- О проблемах мы даже не вспоминаем, про них хватает публикаций в настоящих газетах, - продолжает разговор редактор.
- Нина Николаевна, а по популярности ваша газета не превосходит в деревне другие СМИ?
- Мы не ставим такого вопроса вообще, поскольку у нас сугубо любительская газета. Да и тираж редко доходит до 100 экземпляров. Делаю ее на компьютере и распечатываю в домашних условиях. Раздаем газету бесплатно, но в первую очередь доставляем по экземпляру в районные архив и музей.
Редакцию газеты постоянно спонсирует руководитель одного из местных предприятий Николай Шкакин.
- Мне это делать несложно, - говорит он. - Тем более вижу, насколько это важно для жителей и тех, кто делает газету. Нравится, что к Дню Победы много пишется о земляках, которые воевали или погибли на войне. Эта тема близка каждому, и во многих семьях такие газеты будут храниться вечно. А это уже воспитательный момент!
- Мы еще и не то придумаем! - пообещали ветераны. И никто из нас в этом не усомнился.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: