Легко ли быть левшой?

У Варвары Спиридоновой внучка - левша. В следующем году девочка пойдет в школу, и бабушка в растерянности: подойдут левше обычные канцтовары и прочие школьные принадлежности или нужны специальные?

У Варвары Спиридоновой внучка - левша. В следующем году девочка пойдет в школу, и бабушка в растерянности: подойдут левше обычные канцтовары и прочие школьные принадлежности или нужны специальные?
Конечно, сейчас левшам живется гораздо проще. В советское время в детском саду и в школе их активно переучивали, заставляли писать правой рукой. Современные психологи считают, что этого делать ни в коем случае нельзя: для левшей это серьезная психологическая травма. 
Нужно помнить, что у таких людей лучше развита не только левая рука, но и вся левая сторона тела: ухо, глаз, нога и прочее. Поэтому очень важно посадить ребенка в классе правильно - чтобы левое ухо было обращено к учителю, а не к окну, где поют птицы. Да и лампу на рабочем столе надо ставить слева, а не справа. 
Ну и, конечно, основная проблема для школьников-левшей - «праворукие» канцелярские товары, тетради, прописи. Казалось бы, в чем разница? А она существенна, поэтому «левые» писчие принадлежности стоят дороже обычных. 
У «левых» ножниц (цена от 70 рублей и выше) лезвия зеркально перевернуты по отношению к обычным, как и у «левых» точилок для карандашей (от 100 рублей). В специальных линейках (от 55 рублей) разметка расположена наоборот.  Для левшей выпускают специальные ручки с углублением для фиксации пальцев, с легким нажимом и изогнутым стержнем. Это позволяет видеть, что выходит из-под пера. Ластики (от 20 рублей) и фломастеры (от 200 рублей) тоже желательно выбирать трехгранные. Для левшей также выпускают особые прописи, тетради, клавиатуры, мыши, джойстики. 
Как показал рейд по вологодским магазинам, полный спектр товаров для левшей в них не представлен, однако продавцы обещали привезти все необходимое по предварительному заказу. Кроме того, данного рода товары можно найти в Интернете. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: