«Легенда земли вытегорской» стрелял по рейхстагу

В родном краю Павла Паршукова, которого уже, к сожалению, два года как нет в живых, по праву называют легендой земли вытегорской. Молодым человеком он прошел всю войну, принимал участие в боях за рейхстаг, а после службы в армии 25 лет прослужил в милиции, в уголовном розыске РОВД Вытегорского района, где сейчас его дело продолжают внук и внучка.
Войну встретил подо Львовом
Первые слухи о возможной войне до красноармейцев, служивших в части городка Мостиска Дрогобычской (ныне Львовской) области, в 25 километрах от границы, в которой проходил службу и уроженец деревни Котельниково Вытегорского района Вологодской области Павел Паршуков, стали доходить в начале 1941 года. Говорили, что совсем неподалеку, около польского города Перемышль, сосредотачиваются крупные силы немецких войск. В мае войсковую часть перебазировали в летние лагеря под Львов, и слухов об угрозе со стороны Германии поползло еще больше. Но политруки разъясняли солдатам, что раз между нашими государствами заключен пакт о ненападении, значит, немцы должны соблюдать эту договоренность.
В субботу, 21 июня 1941 года, в клубе воинской части демонстрировался новый художественный фильм «Иудушка Головлев». Перед началом фильма, как было принято в то время, состоялась беседа командования с солдатами. На самый волнующий вопрос - об отношениях с Германией - политрук ответил неутешительно, подтвердив, что Германия действительно сгруппировала большие силы возле Перемышля и не исключена возможность нападения. После фильма солдаты разошлись по палаткам отдыхать. Но не прошло и четырех часов, как прозвучала боевая тревога. 
В лагере начался настоящий переполох. Через полчаса послышался гул летящих вдалеке самолетов. Было видно, как несколько десятков вражеских бомбардировщиков с крестами на крыльях направлялись на восток. Солдаты бросились врассыпную в поисках укрытия. Через полтора часа тракторы с прицепными орудиями начали покидать летний лагерь. Но никто еще не понимал, что началась война.
Следуя по дороге Львов - Яворов, услышали взрывы снарядов: это уже вступили в бой наши передовые части. Ближе к вечеру со стороны Львова появились легкие советские танки, которые шли в сторону границы. Глядя на эту технику, каждый солдат был уверен, что вот сейчас наши «зададут перца» фашистам - настолько все безоговорочно верили в силу и мощь Красной Армии, доверяя советской пропаганде: «Врага бьем на той территории, откуда он появился».
Но фашистские войска с каждым днем все дальше продвигались на территорию СССР. Красноармейцы отступали с большими потерями. Артиллерийская часть, в которой служил Паршуков, отходила все дальше в тыл, редко ведя боевые действия. Во-первых, подобная артиллерия, где гаубицы весят 18 тонн, предназначена для наступления, а чтобы привести с марша к боевой готовности эти мощные орудия, необходимо около двух часов. Кроме того, часть числилась как резерв верховного командования.
Дойдя до Киева, полк принял участие в обороне города. После месячных боев его сняли с фронта и отправили в Марийскую АССР. Там, глубоко в тылу, рядовой Паршуков с сослуживцами оставался больше года, совершенствуясь в воинском искусстве.
От Ленинграда до Берлина
Когда готовилась операция по прорыву блокады города на Неве, подразделение артиллеристов, где служил Паршуков, перебросили под Ленинград, в район поселка Мга. После прорыва кольца блокады часть ввели в Ленинград. Был дан приказ рассредоточиться возле Пулковских высот под авиагородком, определен сектор обороны - полоса противника, в которую входили Красное Село, село Погорелово, поселок Урицк.
В августе 1943 года Павел Степанович получил первую медаль «За отвагу» при обороне Ленинграда. И вот за что. Тяжелая артиллерия противника непрерывно обстреливала наши части. Разведчикам-артиллеристам поставили задачу - уничтожить вражескую батарею. В помощь даже дали самолет. Он поднимался в воздух, наблюдая за стрельбой нашей артиллерии, сообщал результаты: «Недолет, перелет». Командир батареи делал поправки. Вскоре вражеская батарея прекратила огонь - задача была выполнена.
Потом были Псковщина, Эстония, Варшава, Гданьск. На берегу Гданьского залива немцы создали сильно укрепленную полосу обороны, построив на реке Висле форты-крепости. Задача по уничтожению этих укреплений легла на десятую батарею Паршукова. Противник находился слишком далеко - на том берегу, в 800 метрах. А огонь нужно было вести прямой наводкой. Поэтому наше командование решило под покровом темноты на тракторах привезти орудия в заранее подготовленные ночью котлованы. Поддержку огнем тоже обеспечили. Иначе батарею бы сразу же обнаружили и уничтожили. Как и предполагалось, после трех-четырех выстрелов батарею засекли, и немецкие снаряды стали попадать в цель. Было много убитых и раненых, но батарея продолжала вести огонь. Потребовалось еще пять-шесть выстрелов, и форты противника были уничтожены. Началось продвижение наших войск.
А часть уже перебросили на другой участок. В окруженном нашими войсками городе Грудзендз находилась небольшая группировка немецких войск, не желавших сдаваться. В уничтожении этой группировки принимала участие десятая батарея, которая успешно справилась с боевой задачей - уничтожила железобетонный мост, через который немцы могли бы вырваться из этого котла. Группировка противника была ликвидирована. За выполнение этой задачи Павел Паршуков и еще несколько человек были награждены орденами Красной Звезды.
Радости не было предела
В апреле 1945-го до Берлина оставалось 60-70 километров. Наступление на столицу Германии началось неожиданно скоро и произошло стремительно. Каждый советский солдат хотел первым войти в Берлин и водрузить красное знамя на рейхстаг.
30 апреля 1945 года десятая батарея вела огонь по рейхстагу. И это были последние выстрелы в Великой Отечественной войне для Павла Паршукова. А 8 мая 1945 года пронеслась радостная весть об окончании войны. «Мы салютовали, обнимались, и не было предела нашей радости. Этот день сохранился в моей памяти на всю жизнь», - так вспоминал День Победы сам Павел Степанович.
Но домой он смог отправиться только через год, 16 мая 1946 года. До этого служил на немецких полигонах, где испытывалась боевая техника. Из родной деревни Котельниково, насчитывающей около 25 хозяйских дворов, ушли на фронт 28 мужчин, вернулись лишь десять.
Посчастливилось вернуться и ему. Видно, не случайно тогда, в октябре 1940-го, когда родители его на бричке в райвоенкомат провожали, мать обратилась к Господу. По дороге Мария Николаевна попросила остановить лошадь, поднялась на горку, встала напротив часовни и, хотя не была набожным человеком, помолилась. Материнское сердце просило Бога об одном - чтобы ее сын возвратился домой живым и здоровым. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: