Легче трижды жениться, чем один раз развестись

Вот уже почти три года бывшие супруги Баевы, живущие в деревене Байдарово Никольского района, никак не могут поделить свое совместно нажитое имущество. В борьбе за него, в которую вовлечены сегодня едва ли не все жители деревни, они прошли уже несколько судов.
Без меня меня женили
Принять окончательное решение суду мешают, говоря официальным языком, «вновь открывшиеся обстоятельства», которые в избытке предъявляют обе стороны. 
За это время Александр Баев успел снова жениться и сейчас отстаивает свои права при активной поддержке новой супруги Антонины. Именно она и позвонила в редакцию с призывом «помочь пенсионеру, который всю жизнь честно работал, три дома построил, а теперь его выбросили на улицу». Конечно, мы не могли не откликнуться.
В законном браке Баевы прожили… то ли 36, то ли 32 года. 
- Как? - спросите вы, - разве они не знают, когда поженились?
- Да я и в загс не ходил, - утверждает Александр Васильевич. - Она в сельсовете работала, сказала, что зарегистрировала нас. Я думаю, ну и ладно! А когда разводиться надумал, полез в документы, а там три свидетельства о нашем браке - и на всех разные даты!
Не знаем, как насчет трех, но два мы видели своими глазами.
- Разводился я вот по этому - от 1982 года, - уточняет Александр Васильевич.
Еще, утверждает, обнаружил среди бумаг множество заговоров, которыми бывшая жена все эти годы якобы наводила порчу на него и его родных.
Может, с помощью этих заклятий, рассуждает он, и удерживала его бывшая при себе столько лет? Ведь сколько раз уходил от нее, но все равно возвращался.
«Колдовские чары» рассеялись, когда супруги, практически всю совместную жизнь прожившие в Мурманске, в 2010 году решили вернуться в родную деревню, где у каждого были отчие дома, которые и по сей день глядят окнами друг на друга.
Уже взрослые женатые сыновья остались жить в Мурманске, навещая родителей летом.
- Я начал восстанавливать дом матери супруги, в котором мы поселились. Дом, конечно, старый, горел в свое время. Но я все поправил, печку сложил, оставалось только поднять дом, и я решил передохнуть - со здоровьем проблемы возникли. А жена: «Нет! Давай сейчас! Или я людей позову, чтобы подняли». В общем, позвала, а они дом «уронили», там теперь снова все надо делать.
Тогда он решил не возиться со старым домом, а строить новый, благо места во дворе хватало. Решил и, как он утверждает, почти построил - сам закупал стройматериалы, что-то получал у местных предпринимателей «натурой» - в качестве платы за работу.
Ксерокопии различных квитанций и товарных чеков у него аккуратно разложены по файлам, есть и расписки работодателей о том, чем и как они расплатились с ним за работу, свидетельские показания соседей и знакомых, подтверждающие его непосредственное участие в строительстве.
Заодно, рассказывает, построил еще один - небольшой домик рядом со старым - вполне добротный, который можно использовать под мастерскую, а то и как гостевой.
Строительство еще не закончилось, когда в семье грянул очередной скандал, на сей раз завершившийся разводом.
- Жена мою сестру, которая из Питера приехала в деревню отдох­нуть, избила, - рассказывает он. - Сестра написала заявление в милицию, а жена перед выбором поставила: «Или я, или сестра!» Потом еще сама заявление написала, якобы я ее избил, откуда-то взявшиеся синяки предъявила.
- А потом она его «траванула» - несколько дней отлеживался, - вступает в разговор новая супруга Антонина. - Правда, в больницу идти не захотел.
ПДК взаимных обвинений 
Дальше - больше: вскоре выяснилось, что в старом доме обнаружили ртуть. Специалисты местной службы Роспотребнадзора официально подтвердили: предельно допустимая концентрация - ПДК - превышена в три раза.
Оба бывших супруга обвиняют в этом друг друга:
- Он хотел меня отравить!
- Она это сделала, чтобы в старом доме было нельзя жить! А чтобы меня нового дома лишить, зад­ним числом составили со старшим сыном договор - еще от 2014 года, по которому он обязуется финансировать ей строительство нового дома, который фактически я уже построил. Но этот договор сейчас на экспертизе, которая докажет, что он фальшивый. Они быстренько эту стройку закончили, между прочим моими стройматериалами, их еще много оставалось, и она туда переселилась. А мне, выходит, жить негде!
- А вот пусть в старом доме, который он с его любовницей ртутью залили, и живет, - говорит бывшая жена Александра Баева.
По ее словам, сделали они это, пока она лечилась в Мурманске:
- Я все здоровье из-за него потеряла! Поехала на операцию, а он в это время в доме со своей любовницей жил.
Рассказывает, как, возвратившись, затеяла уборку и обнаружила, что весь дом - и печка, и полы, и стены - буквально залиты ртутью:
- Я сперва подумала, что это они Новый год так весело справляли - игрушки расколотили, вот осколки на тряпке и блестят. А потом пригляделась - а это и не осколки вовсе, а шарики жидкие, ну, ртуть, словом.
Вот тогда, уверяет она, они с сыном спешно и начали достраивать новый дом. И строили его, и материалы покупали, и достраивали исключительно на те деньги, которые сын давал, так что бывший муж здесь ни при чем, а все, что он говорит, - вранье.
Разговаривая с бывшими супругами, пришлось услышать и множество других обвинений в адрес друг друга.
Она: 
- Он не так чтобы регулярно пил, но запои у него порою месяц-два продолжались!
Он:
- Да у них в семье все алкоголики, и мать от пьянства умерла, и сама она с подругой может три литра самогона за раз выпить!
Она:
- Он из старого дома перед тем, как уйти, все вывез, до тряпочки!
Он:
- Я только свою мебель вывез, ее мне сестра подарила в свое время, мол, в вашем деревенском доме она вполне сойдет. Вот даже расписка есть от нее!
И так далее, и тому подобное.
Теперь «Верю!»
Как сказала новая супруга Александра Баева, в газету она позвонила, чтобы как-то ускорить судебное разбирательство по разделу имущества, а то уж больно долго оно продолжается. Опять же местные органы, тот же участковый, как-то недостаточно активно реагируют на заявления о нарушении. Вот, к примеру, когда бывшая жена начала достраивать новый дом, Александр Васильевич «сигнализировал» об этом в полицию, а должной реакции с их стороны не было. В итоге дом достроили и, более того, бывшая в нем живет!
Видимо, многочисленные разбирательства и официальные ответы по этому и многим другим поводам, которые получают в ответ на свои заявления бывшие супруги, никто из них «должной реакцией» не считает. 
Эти ответы, как и вся другая «документация» противостояния когда-то близких людей, аккуратно сложена в многочисленных папках, и, похоже, именно эти папки стали сейчас самым значимым в их жизни.
Словом, главная цель звонка в редакцию, говорит нынешняя законная жена Антонина, взять это дело под контроль газеты и прекратить всеобщее бездействие по восстановлению справедливости:
- Это что же получается, двух сыновей вырастил, выучил, племянникам жениным помогал, а теперь на улице оказался. Сыновья материну сторону взяли, поддерживают ее во всем, с отцом общаться не хотят.
- И внуков против меня настроили, - сетует Александр Васильевич. - Младший меня на улице увидел, бросился ко мне, а потом вдруг остановился и говорит: «Дедушка, ты плохой!»
Вот такая история. Покидая моих собеседников, подумала: «А я, признаться, частенько была уверена, что у Малахова все передачи на подобные темы постановочные. Разве могут люди, связанные десятками лет жизни, общими детьми и внуками, так ненавидеть друг друга, забыв все хорошее, что их связывало когда-то?» Оказывается, могут. Так что теперь, когда очередные герои «Пусть говорят» обвиняют друг друга во всех тяжких, могу без колебаний сказать: «Верю!»
P.S. Конечно, редакция не может взять под контроль решение проблем взаимоотношений взрослых людей. В этом им придется разобраться самим. Что же касается решений правоохранительных органов, то, принимая их, они, на наш взгляд, руководствуются не газетными публикациями, а буквой закона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: