Льгот по налогу на имущество станет больше

С этого года в связи с переходом к исчислению налога исходя из кадастровой стоимости объем налоговых льгот на Вологодчине увеличится.

С этого года в связи с переходом к исчислению налога исходя из кадастровой стоимости объем налоговых льгот на Вологодчине увеличится.
Так, максимальная налоговая ставка в отношении жилых объектов снизится с двух до 0,3%. 
- Налоговая база будет уменьшена за счет налоговых вычетов, предусмотренных на федеральном уровне. Независимо от количества объектов не будет облагаться налогом 50 квадратных метров площади жилого дома, 20 квадратных метров - квартиры, 10 квадратных метров - комнаты, - заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
Кроме того, в течение первых четырех лет c момента введения налога на имущество исходя из кадастровой стоимости будут действовать понижающие коэффициенты. Это позволит мягко перейти к новому порядку исчисления налога.
А вот опасения многих вологжан, что от перехода на «кадастр» увеличатся налоги на жилье, не оправдались. Правительство области специально проанализировало изменения налоговой нагрузки при переходе на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости. Примерные расчеты по Вологде показали, что налог от кадастровой стоимости в отношении жилых объектов ниже налога, определенного за 2015 год исходя из инвентаризационной стоимости.
Также департаментом финансов области была проведена оценка эффективности налоговых льгот, предоставленных отдельным категориям налогоплательщиков в прошлом году. За этот период жителям Вологодской области предоставлены льготы по налогу на имущество на сумму более 500 миллионов рублей. Льготы получили 262 тысячи вологжан.
Законами области установлены льготы по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и налогу на прибыль организаций. Сумма налоговых льгот за прошлый год составила 580 миллионов рублей.
Также льготы по транспортному налогу имеют пенсионеры, участники Великой 
Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, чернобыльцы. Правда, если в их гараже присутствуют бюджетные марки авто.
- Практически каждый пятый налогоплательщик имеет льготу по транспортному налогу. Количество лиц, получивших льготу, составляет 65 тысяч человек, а их сумма составила 189 миллионов рублей, - рассказывает Валентина Артамонова. - Предоставлены налоговые льготы инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам, чернобыльцам. Данные категории имеют льготы на транспортный налог за легковые автомобили мощностью до 150 лошадиных сил, мотоциклы, моторные лодки. Кроме того, предоставлены льготы по грузовым автомобилям. Уровень льготирования по транспортному налогу составляет 15,6% от сумм платежей по налогу при среднем показателе по субъектам Российской Федерации 7,3%.
Отметим и рост поступлений в бюджет от транспортного налога. Так, рост сборов с физических лиц в 2015 году по сравнению с 2014 годом достиг 12% - 121 миллиона рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: