Квоты на ЭКО в регионе увеличены почти вдвое

statics/images/arcticles/102020/28102020xaf3daa3d.jpg
Для многих женщин ЭКО остается последней надеждой родить ребенка.
Фото с сайта milalink.ru
Количество квот на экстракорпоральное оплодотворение в Вологодской области на 2020 год увеличили до 1 000 процедур. Именно столько супружеских пар в ближайшее время попытаются завести «ребенка из пробирки».
- В октябре губернатор Олег Кувшинников, учитывая высокую потребность бесплодных пар в ЭКО, принял решение выделить из областного бюджета дополнительные средства на этот вид лечения, - говорит начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения области Татьяна Артемьева. - Сумма дополнительного финансирования составила 31 миллион рублей. Этих средств хватит на 405 процедур, поэтому женщинам, которые стоят в очереди и готовы к ЭКО, рекомендуем обратиться в клиники, участвующие в программе госгарантий.
Всего таких клиник десять. Они расположены в Вологде, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Карелии, Волгограде. Информацию о них можно найти на сайте областной клинической больницы в разделе «Вспомогательные репродуктивные технологии».
- Семьи, которые только планируют встать на учет, уже полностью обследованы и готовы сдать документы в кабинет вспомогательных репродуктивных технологий, также могут обратиться в репродуктивную клинику и бесплатно пройти процедуру до конца года, - сообщила Татьяна Артемьева.
Отметим, что процедуру ЭКО на Вологодчине начали выполнять с 2007 года за счет областного бюджета. С 2014 года программа развития вспомогательных репродуктивных технологий была включена в систему ОМС. Доступность этих методов растет с каждым годом. Только за последние шесть лет в регионе родились
1 888 ЭКО-малышей, в том числе в этом году у 230 семей появились на свет 272 «ребенка из пробирки», сообщает областной департамент здравоохранения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: