Куда сходить развеяться, не вставая с дивана?

В новогодние каникулы, отставив в сторонку блюдечко с салатом оливье и выключив кино по телевизору, вы можете ощутить, что для полного счастья вам чего-то не хватает. Рискнем предположить, что не хватает вам пищи духовной. Советуем, что можно почитать и посмотреть с удовольствием и пользой.

Что посмотреть (0+)

Не слезая с дивана, дети и взрослые могут посетить музеи Московского Кремля. Информация о проектах размещена на сайте staytuned.kreml.ru и в разделе «Медиа» на официальном портале музея. В любое время, пройдя по нужным ссылкам, можно совершить виртуальные туры по Оружейной палате, Успенскому, Архангельскому, Благовещенскому соборам, Патриаршему дворцу.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге предлагает проект «Эрмитаж онлайн», который позволяет всем желающим с помощью Интернета внимательно и вдумчиво рассмотреть коллекции крупнейшего художественного музея страны. Сидя дома, любители прекрасного могут виртуально посещать выставки, постоянные экспозиции, лаборатории. Для полного погружения в мир Эрмитажа предлагается кинопутешествие по музею в фильме «Эрмитаж. Снято на iPhone» продолжительностью более пяти часов, сообщает mostrek.ru.

Музей Москва-Сити с 1 января 2021 года приглашает отправиться в виртуальную крышесносную кругосветку «Выше елки!». Онлайн-приключение построено по принципу адвент-календаря: пользователей ждет 14 волшебных окошек с необычными заданиями. Детям и их родителям обещают знакомство с самыми удивительными уголками мира и их новогодними традициями, игры на барабанах, пляжную фотосессию и другие приключения. Каждый день в течение двух недель любой желающий может оказаться в новой точке земного шара, а самые активные участники - еще и получить подарки-сюрпризы. На виртуальный завтрак «Чай с Чайковским» зовет 3 января Музей-заповедник П. И. Чайковского в Москве. Трансляция программы начнется в 12 часов на портале «Культура.РФ», в соцсетях и на сайте Музея музыки. На стол рекомендуется поставить чашки с душистым чаем и что-нибудь вкусненькое и наслаждаться рассказом о «Щелкунчике» - самом новогоднем балете с изумительно яркой музыкой великого композитора Петра Ильича Чайковского.

Свои программы и онлайн-занятия адресуют пользователям Интернета и другие культурные учреждения страны. Так, в Российском национальном музее музыки 4 января пройдет онлайн-программа «Елочка, гори!», в Доме-музее Ф. И. Шаляпина 8 января состоится онлайн-программа «Костюм для Новогоднего стола», а «Манеж» приглашает ребят в каникулы на занятия «Мастерская книги». Подробную информацию можно найти на сайте www.osd.ru/frind.asp.

Что почитать

«Для особого случая» (16+)
Анастасия Астафьева, 
Вологда, 2020 год

Анастасия - дочь писателя Виктора Астафьева и режиссера, прозаика, поэта Нины Веселовой. «Для особого случая» - это сборник рассказов. В данный момент прозаик живет в Костромской области, хорошо знает и любит деревню, поэтому неудивительно, что место действия в этих текстах - чаще всего село. Название у книги «говорящее»: почти в каждом произведении повседневная жизнь сельчан нарушается неким «особым случаем», благодаря которому раскрывается истинный характер героев.

«Путешествие
по следам сухонопуса» (6+)
Студия RedKen, 2019 год

Это детский путеводитель по удивительному миру сухонских ящеров Тотьмы. Книга адресована юным читателям, но будет интересна и взрослым, потому что фактически это первое, пусть и детское издание по палеонтологической истории Тотемского района. Звероящеры, населявшие наш край, описаны в книге простым и доходчивым языком. Книга издана на средства президентского гранта. Автор - заведующая отделом природы Тотемского краеведческого музея Светлана Кузнецова. Проиллюстрировали путеводитель ученики тотемской Петровской детской художественной школы.
 

«Просто Маса» (16+)
Борис Акунин, 
Издательство АСТ, 2020 год

Книги Бориса Акунина - это один из популярных новогодних подарков. Писатель, как всегда, экспериментирует. Так, он выпустил произведение в трех взаимодополняющих вариантах: веб-документ со ссылками на исторические подробности, книгу со стилизованными иллюстрациями, а также аудиокнигу, включающую фрагменты музыки и песен, соответствующих сюжету. Маса, помощник сыщика Фандорина, после предполагаемой гибели Эраста Петровича возвращается в Японию, где открывает детективное агентство.

«Икабог» (6+)
Джоан Роулинг,
Издательство «Махаон», 2020 год

Эту книгу писательница написала еще 10 лет назад, но опубликовать решила только в 2020 году во время карантина, чтобы помочь маленьким читателям легче перенести самоизоляцию. Из аннотации: «Когда-то королевство Корникопия было самым богатым и счастливым в мире. Король славился невообразимо красивыми усами. Все бы хорошо, но в туманном мрачном Смурланде, расположенном на севере королевства, ходили слухи об Икабоге, страшном болотном чудовище. Никто не верил в существование монстра из детской сказки, пока однажды ночной кошмар не стал явью».

«Детектив в маске» (16+)
Анна и Сергей Литвиновы и другие,
Эксмо-Пресс, 2020 год

Из-за пандемии люди по всему миру оказались на карантине. Но Анна и Сергей Литвиновы, Анна Князева, наша землячка Людмила Мартова и другие мастера детективного жанра использовали эту изоляцию с пользой. Так появилась эта книга. В нее вошло одиннадцать самостоятельных произведений. Они не связаны сюжетно, но действие каждого рассказа развивается во время пандемии. Коронавирус повлиял на жизнь всех героев. Иронические детективы помогут читателям по-другому взглянуть на ситуацию в мире и обрести поддержку.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: