Кубеноозерский край показал свои сокровища

statics/images/arcticles/032023/15032023xc64bd88c.jpg
Благодаря грантовому проекту ветераны побывали во многих уголках Кубеноозерского края.
Фото Вологодского совета ветеранов

В Вологодском округе подвели предварительные итоги грантового проекта «Наследие культуры и православия для наших старших», реализуемого местным Советом ветеранов и районным краеведческим музеем имени В. А. Гаврилина.

Напомним, что прошлым летом на базе музея было создано объединение из числа активистов первичных ветеранских организаций, которые работали сразу по нескольким направлениям: краеведению, творчеству, паломнической деятельности. Здесь же, в музее, проходило обучение волонтеров-экскурсоводов «серебряного» возраста, позднее начавших самостоятельно водить группы своих земляков по маршрутам, посвященным истории святынь, судьбам подвижников и многочисленным достопримечательностям родного края.

Одновременно прошли мастер-классы по традиционным народным промыслам кубеноозерской земли: кружевоплетению, плетению из бересты, росписи по дереву, лоскутному шитью, созданию кукол-берегинь, а также вышиванию и вязанию. Результатом этой плодотворной творческой деятельности стала организация сразу нескольких выставок.

Всего же начиная с июля прошлого года в рамках проекта проведено более 40 мероприятий, участниками которых стало порядка тысячи человек самых разных возрастов - от пенсионеров до школьников. 

Добавим, что рамками только Вологодского округа проект не ограничивается. Изначально в числе его географической территории распространения были заявлены населенные пункты и двух соседних муниципалитетов - Кирилловского и Грязовецкого. Презентации прошли также в Вологде.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: