Кто же станет лучшим в сезоне?

statics/images/arcticles/102021/20102021xdcd46e9c.jpg
Основной вратарь вологжан Александр Лобанов отстоял «на ноль» 13 матчей из 20 проведенных.
Фото ФК «Череповец»

Ну вот и все! В «шахматке» футбольного чемпионата МФФ «Золотое кольцо» 2021 года оказались заполнены все квадратики. Второй год подряд команды из Вологодской области возглавляют турнирную таблицу зонального турнира III лиги России: вологодское «Динамо» финишировало на первом месте, ФК «Череповец - СШОР «Витязь» - на втором. 

Теперь же правлению межрегиональной федерации предстоит определить лучших игроков и тренеров по нескольким номинациям. И здесь, без сомнения, борьба развернется между вологжанами и череповчанами. Попробуем предположить, кто же может оказаться в числе лауреатов сезона. 

Начнем с того, что нападающий ФК «Череповец - СШОР «Витязь» Антон Балашов вновь победил в споре бомбардиров «Золотого кольца». 

В сезоне 2021 года в 20 проведенных матчах форвард «желто-черных» отметился в воротах соперника 22 мячами, четыре из которых были забиты с пенальти. Это личный рекорд футболиста. Заметим, что за последние шесть лет Антон Балашов пять раз оказывался в списке самых забивных игроков зонального турнира III лиги России. Ему не было равных в этой номинации в 2016, 2017, 2018 и 2020 годах. Чаще всего от голов череповчанина страдали в 2021 году вратари ярославского ЦПЮФ «Шинник-2004» - шесть мячей.

Второе место в списке бомбардиров занял представитель ФК «Динамо-Вологда» Владислав Беляев, забивший 13 мячей (три из них - с пенальти). Замкнул тройку лучших представитель ФК «Гвардеец» (Ковров, Владимирская область) Денис Сурков - автор 11 мячей.

Впервые за последние годы ФК «Череповец - СШОР «Витязь» не победил в номинации «Клуб, забивший больше всех мячей». И опять же впервые лидерство здесь досталось ФК «Динамо-Вологда»: вологжане «положили» в ворота соперников 65 мячей. Плюс динамовцы второй год подряд стали лучшими в номинации «Клуб, пропустивший самое малое количество голов». 

В прошлом году мяч 12 раз пересек «ленточку» ворот вологжан, в этом - 13. Правда, в 2020-м коллектив провел 16 игр, а в этом - 22.

Нельзя не отметить и другие командные показатели «бело-голубых». Из 22 матчей они выиграли 20, один раз довольствовались ничьей и лишь однажды проиграли сопернику - ФК «Гвардеец» - 2:3. Во всех 11 домашних поединках «Динамо» отпраздновало победы, забив 33 мяча и пропустив пять.

Теперь - о личных показателях. Максим Киров - единственный игрок вологодской команды, выходивший на поле во всех 22 матчах. Основной вратарь вологжан Александр Лобанов отстоял «на ноль» 13 матчей из 20 проведенных. Фантастический результат, но в этом, безусловно, есть и заслуга динамовской обороны. По словам играющего тренера «Динамо» Евгения Смирнова, лучшим защитником турнира должен стать Максим Киров.

Лучшим динамовским игроком сезона 2021 года может стать Семен Финашин. По системе «гол плюс пас» он набрал 18 очков (8 мячей и 10 голевых передач). Второе место - у Владислава Беляева: 17 очков (13 мячей и 4 передачи). Замыкает тройку Максим Мешалкин - 13 очков (7 голов и 6 передач).

В номинации «Новичок турнира» «Красный Север» отдал бы первое место Кириллу Корепову. Футболист пополнил состав «Динамо» только во втором круге. Несмотря на это, он забил 9 мячей и сделал одну голевую передачу.

На титул «Лучший тренер «Золотого кольца» одинаково претендуют как вологжанин Рудольф Чесалов, так и череповчанин Владимир Голубинский. Кстати, на наши вопросы о номинациях сезона Владимир Петрович отказался давать ответы, отметив лишь, что лучшим футболистом Вологодской области 2021 года он считает мастера спорта Владимира Парнякова из «Динамо».

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: