Кто виноват: сантехник или собственник?

Пока мы были на даче, в наше отсутствие сорвало вентиль в стояке санузла, залило нашу квартиру и пять квартир под нами. Вентиль и новые трубы устанавливал год назад сантехник из управляющей компании, но сам вентиль покупали мы. Самый большой урон нанесен квартире под нами: там не работает верхний свет, так как все провода проходят в стяжке нашего пола. Как урегулировать проблему? 
Семья Проворовых, Вологда
Прежде всего необходимо взять в управляющей компании акт об аварии с указанием пострадавших помещений и размера ущерба. Далее необходимо провести независимую экспертизу для установления места аварии. Если происшествие произошло до ввода вентиля в вашей квартире, то отвечать будет управляющая компания. Она же несет ответственность и в том случае, если работы проводили сотрудники этой организации и вы сможете представить доказательства данного факта. 
Однако если авария произошла из-за того, что вентиль оказался некачественным, то отвечать перед соседями придется вам. Ведь вентиль покупали вы. 
Тем не менее вы можете переложить эту ответственность на торговую организацию, которая продала вам некачественный вентиль, или на его производителя. Для этого понадобятся документы, подтверждающие факт покупки (чеки, квитанции), либо свидетельские показания в суде. Но в любом случае лучше обратиться к адвокату, который найдет оптимальное решение проблемы. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: