Кто и зачем раздает бесплатные обеды в Вологде?

statics/images/arcticles/052018/23052018x927b77db.jpg
Волонтеров можно узнать по атрибутике на фартуках.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052018/23052018xe27c1093.jpg
Еду берут и для себя, и для своих близких.
Несколько жителей областной столицы проводят выходные в приготовлении и раздаче бесплатной еды бездомным и малоимущим.
Суббота. 11 утра. У памятника зенитчикам, несмотря на хмурую погоду, небольшой группкой собираются люди разных возрастов. В основном старики и безработные. Они знают, что сейчас сюда привезут кашу, хлеб и горячий напиток. На машине приезжают волонтеры - Владимир и Ирина. Устанавливают раскладной стол. Выносят массивные термосы, одноразовую посуду.
- Я сюда с улицы Горького приезжаю, - делится одна бабуля. - Жаль, раньше не знала. Очень хорошее дело делаете. Спасибо вам! 
- Ой, не надо мне так много накладывать, - просит другая старушка. - Пусть покушают и другие. 
Среди пенсионеров замечаю приличного мужчину средних лет, который берет еду в контейнер. По его словам, долго лечился, в результате потерял работу. Дома сын и мама. Для них еду и берет.
Каша действительно очень вкусная - пшеничная с адыгейским сыром и морковью, напиток лимонный с имбирем, а творожное печенье больше напоминает пирожное. Готовят это на профессиональной кухне. Хозяева денег за аренду не берут. Профессиональные повара тоже работают бесплатно.

Наша справка

Благотворительный фонд «Пища жизни» был основан в России в 1988 году для помощи пострадавшим от землетрясения в Армении. 
За всю историю деятельности Фонда горячее питание получили миллионы людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, зонах военных конфликтов и стихийных бедствий.
С 2003 года в Москве и некоторых других городах России начались программы по кормлению малообеспеченных людей и в мирное время.
В 2011 году была разработана «Этика социального служения» - документ, впоследствии ставший своего рода кодексом, которого придерживаются все члены Ассоциации. 
С 2014 года в рамках проекта «Пища жизни» началось обеспечение питанием жителей Донецкого региона и Луганской области, а с 2016 года они были включены в Ассоциацию.

И у Владимира, и у Ирины есть постоянная работа, но по выходным они раздают еду нуждающимся. То, что останется, увезут в Дом ночного пребывания.
- А не хочется выходной провести по-другому? На шашлычки с друзьями или рыбалку? - интересуюсь.
- Можно, конечно. Но мне самому очень приятно сделать что-то доброе для других. Вот узнал от друзей, что можно таким образом людям помогать, и присоединился. Мне от этого хорошо. Каждый из нас помогает, чем может и когда есть время. Но из небольшого вклада получается большое 
доброе дело, - говорит Владимир.
Ирина прочитала о волонтерах, раздающих еду, в соцсетях.
- В наших рядах на сегодня около 40-50 волонтеров, - рассказывает координатор проекта «Пища жизни Вологда» Евгений Майфат. - Все работают бесплатно. Благотворительный фонд «Пища жизни» на территории России был создан в 1988 году. В Вологде мы начали работать с февраля прошлого года с раздачи пищи в Доме ночного пребывания, уже с января этого года открыли точку у зенитки, а с мая на перекрестке улиц Панкратова и Щетинина. Раз в неделю, по субботам, можно получить еду бесплатно: в 10 утра на Щетинина, а в 11часов у зенитки.
По словам Евгения, продукты для приготовления еды покупаются на деньги спонсоров, которые сами предлагают свою помощь.
Миссия фонда - разработка и практическая реализация долгосрочных социальных проектов по поддержке малоимущих, необеспеченных слоев населения и людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Он работает в партнерстве с государственными и частными организациями. 
- Мы провели уже четыре социально значимые акции «Чистая природа - чистое общение», - продолжает Евгений. - Вологжане приводили в порядок парковую зону, а мы кормили их вкусной едой. В планах - оказание адресной помощи 
малоимущим и многодетным семьям. И не только продуктами и вещами, но и психологической поддержкой. Кстати, мы очень тесно сотрудничаем с Домом ночного пребывания и Центром помощи семье и детям.
Активист Ольга Антипова хотела бы больше развить уличные раздачи еды, чтобы люди не стеснялись принимать добро от других.
- В трудной жизненной ситуации может оказаться каждый, - говорит Ольга. - Протянуть руку помощи - нормальная человеческая потребность. Это в каждом из нас. Сердцу деньги не нужны, нужно тепло.
Волонтеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: