Кто должен чистить шахту лифта от мусора и грязи?

statics/images/arcticles/092018/05092018x4763a515.jpg
Мусор в шахте лифта опасен, прежде всего, с точки зрения пожарных служб: нередки возгорания.
Фото с сайта mgorod.kz
- В нашем доме на лестничных площадках жуткая пыль и грязь. С какой периодичностью коммунальщики должны производить влажную уборку в подъезде? К тому же меня беспокоит скопление мусора в лифтовой шахте. От этого по всему дому жуткий запах. Какая организация должна производить чистку лифтовых шахт и как часто? 
Юлия ШВЕЦОВА, Череповец 
Информацию насчет уборки подъездов можно найти в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. Там сказано: «Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке. При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем 
сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т. д. следует производить не реже, чем раз в пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц». 
Теперь что касается лифтовых шахт. Теоретически владельцем лифта является собственник здания, а также предприятия и организации, в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся здания. В том числе товарищества, объединения собственников жилья и иные организации. А вот кто должен чистить лифтовые шахты, другой вопрос. 
В п. 5.10.2. того же документа говорится: «Эксплуатирующая организация обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Прочистка лифтовых шахт производится по мере необходимости».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: