Крупного чиновника подозревают в коррупции

statics/images/arcticles/112021/17112021xb516476c.jpg
В рабочем кабинете чиновника уже прошли обыски.
Фото предоставлено УФСБ России по Вологодской области

Высокопоставленное должностное лицо регионального Отделения ПФР подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Возбуждено уголовное дело. Эту информацию 15 ноября распространило Управление ФСБ России по Вологодской области. 

- По версии следствия, в 2015-2016 годах подозреваемый в нарушение действующего законодательства РФ и нормативно-правовых актов ПФР России, действуя из корыстных побуждений, содействовал незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона, что привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд в размере более 70 миллионов рублей и невыплате заработной платы 452 жителям Вологодской области на общую сумму 52 миллиона, - сообщила сотрудник пресс-службы УФСБ Ирина Захарова. Другую информацию ведомство пока не разглашает.

Как стало известно «Красному Северу» из собственных источников, близких к региональному Отделению ПФР, речь идет о печально известной в Вологде строительной компании, обанкротившейся в 2017 году. 

В уголовном деле тогда фигурировало более тысячи потерпевших: около 600 сотрудников, недополучивших зарплату, а также свыше 400 обманутых дольщиков. 

С директором этой фирмы, утверждает наш собеседник, подозреваемый общался очень плотно. Дружбе не мешал и тот факт, что ООО задолжало Пенсионному фонду как минимум 70 миллионов рублей - это неуплаченные страховые взносы. Счета фирмы ПФР арестовал, и все поступления должны были списываться в его пользу. Но, увы, эта система давала сбой. Виной тому - «человеческий фактор». 

- По указаниям начальника, переданным через другого сотрудника, а не напрямую, мне предлагалось на время снять арест с конкретного счета строительной компании. Как подчиненный я был обязан это сделать, и я делал, - делится собеседник «Красного Севера». - В итоге немалые суммы проходили мимо ПФР: строители тратили их на свои нужды, а Пенсионный фонд соответственно деньги терял. И такие задания с формулировкой «надо помочь» в 2015-2016 годах поступали довольно часто. Затем я отказался участвовать в сомнительной схеме - попросил дать письменное распоряжение на этот счет. Но вместо этого меня уволили буквально в один день без объяснения причин, правда, с выходным пособием.

По словам нашего источника, не все гладко и с новым зданием Пенсионного фонда на Зосимовской, 45а, в Вологде: в 2014 году оно был куплено, с его точки зрения, по явно завышенной цене. Бюджету каждый квадратный метр (а их там более трех тысяч) обошелся в 83 тысячи рублей, в то время как средняя стоимость за «квадрат» в городе в то время составляла 50 - 60 тысяч. В итоге за большое здание с небольшим «довеском» (пустующим помещением по соседству) прежний хозяин получил 350 миллионов. 

- В Вологде было немало желающих продать свои здания Пенсионному фонду - и просторные, и удобные, и относительно недорогие: в пределах 100 миллионов рублей. Но в торгах участвовал лишь один собственник - он, конечно же, и одержал победу. Почему? Да потому, что аукцион, который обычно проводится на электронных площадках Северо-Запада, в тот раз почему-то был назначен на Казанской площадке (то есть даже в другом федеральном округе). И об этом владелец здания на Зосимовской знал заранее: он успел подать заявку и оплатить взнос. Можно здесь предположить сговор? Мне кажется, да, компетентные органы во всем разберутся, - уверен бывший сотрудник пенсионной системы.

Смущает нашего рассказчика еще один нюанс. Фирма, которая составляла техпас­порт здания, первый раз насчитала на 150 квадратных метров больше. Во втором документе (когда мансардный этаж обмерили не только по полу, но и по скошенным стенам) эта площадь уже не числилась, а это еще 12 миллионов ущерба, считает собеседник. 

К тому же новое здание, купленное якобы с отделкой «под ключ» и соответствовавшее всем требованиям покупателя, пришлось еще несколько месяцев приводить в порядок - естественно, на бюджетные средства.

- Дырявая крыша, лужи и сырость внутри, скользкая плитка на полу - все эти недочеты мы устраняли за государственный счет, хотя должны были за счет застройщика. Более того, в здании даже не было горячего водоснабжения - пришлось купить и установить водонагреватели, что тоже влетело в копеечку, - сетует наш источник.

Он подчеркивает: его откровенный рассказ - не месть уволенного работника, а лишь желание разобраться в истории. В свое время ею интересовались и представители ОНФ, отметив дороговизну здания и оборудования.

Сейчас несколько экс-сотрудников проходят свидетелями по этому громкому уголовному делу. Всестороннюю поддержку следствию оказывает и Отделение ПФР по Вологодской области, сообщает его пресс-служба. Все управления работают в штатном режиме, пенсии и социальные выплаты перечисляются вовремя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: