«Красный Север»: приметы эпохи

В год юбилея газеты продолжаем публиковать выдержки из статей «Красного Севера» за прошлые годы.

26 апреля 1968 года

«В Вологодском горвоенкомате состоялось вручение орденов и медалей очередной группе участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Орден Отечественной войны II степени вручен начальнику конторы материально-технического снабжения «Облмежколхозстроя» А. Ф. Пилипенко. Такой же орден будет отныне сиять на груди директора областной типографии Н. К. Подгузова. Всего уже около ста вологжан отмечены высокими наградами. Никто не забыт и ничто не забыто. 
Н. Кузнецов, офицер горвоенкомата».

От автора. Поиск ветеранов, кому не были вручены заслуженные награды, продолжается горвоенкоматом и в наши дни. 

4 июня 1976 года

«В девятой пятилетке началось строительство асфальтобетонной дороги Вологда - Архангельск. Сейчас она уже приблизилась к Сямже. В текущем году строители пройдут не менее двенадцати километров пути и завершат работы на 118-м километре. К концу пятилетки магистраль пересечет территории Сямженского и Верховажского районов и вый­дет к границе Архангельской области».

От автора. До постройки дороги между Вологдой и Сямжей существовало пассажирское авиационное сообщение. Самолет летел до райцентра около часа. Сейчас путь до Сямжи на автомобиле занимает около двух часов.

8 августа 1991 года

«Микрорайон из пяти четырехквартирных и трех двенадцатиквартирных домов вырастет на северной окраине Вытегры. Проектно-сметную документацию для него по заявке местного речного порта выполнил Архангельский проектный институт «Агропромпроект».

Новый микрорайон будет полностью благоустроенным. Здесь разместятся также детский сад на 140 мест, магазин в блоке со столовой, отделение связи и комбинат бытового обслуживания».
От автора. Из намеченного на улице Московской Вытегры удалось возвести только два четырехквартирника.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: