«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия «Красного Севера» мы продолжаем публикацию выдержек из статей газеты, выходивших в свет в ХХ веке.

19 ноября 1926 года

«Из помещения отряда юных пионеров № 3 при ТЧ 13 через разбитые окна в раме воры пробрались в комнаты, вскрыли шкаф и унесли разную пионерскую одежду».    

18 декабря 1937 года 

«В Великом Устюге начата подготовка к строительству клуба пионеров. На эту цель отпущено 250 тысяч рублей. Клуб будет иметь зрительный зал на 220 мест, кабинеты для кружковых занятий, комнаты игр и отдыха. Объем здания - около 7 500 кубических метров. Клуб будет построен в 1938 году».

23 мая 1944 года

«Задолго до звонка собрались учащиеся Второй мужской средней школы г. Вологды. Директор Е. Г. Круглова сообщила собравшимся в зале ребятам радостную весть: школа получила телеграмму от любимого Сталина.

Екатерина Григорьевна зачитала ее вслух:

- Прошу передать учащимся Второй мужской средней школы, собравшим 14 тысяч рублей деньгами и облигациями госзаймов на строительство танка «Пионер», мой горячий привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

19 мая 1972 года 

«13 мая в Череповце собирались победители трудовых операций по сбору металлического лома «Зори пионерские». Им было предоставлено право участвовать в юбилейной пионерской плавке на Череповецком ордена Ленина металлургическом заводе. В ходе операции собрано 2 272 тонны металлургического лома». 

19 мая 1984 года

«Много у пионеров хороших и добрых дел. И это радует. Но сегодня надо сказать и о том, что еще не получается, над чем надо серьезно подумать. В пионерских отрядах еще нередко можно встретить ребят, которые нарушают дисциплину, опаздывают, могут прийти неготовыми к уроку. Партия поставила перед комсомолом задачу: воспитать подрастающее поколение сильным, смелым, всегда готовым к защите своей Родины. А у нас многие ребята не делают утренней зарядки, каждый третий пионер не выполняет нормы ГТО…»

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: