«Красный Север» помог сделать город чище

statics/images/arcticles/092018/19092018xc44b2521.jpg
По итогам «Чистых игр» в вологодском парке Мира было собрано больше двух тонн мусора.
Фото автора
statics/images/arcticles/092018/19092018x1d6d662c.jpg
Нынешние «Чистые игры» стали рекордными по числу участников, их было более 370.
Собрать машину из… уличного мусора пытались участники очередных «Чистых игр», прошедших в минувшую субботу в вологодском парке Мира. Нынешняя экологическая акция стала уже седьмой по счету и была приурочена к Всемирному дню чистоты.
На старт игр вышли 72 команды и около 400 участников. Цель игр - за 60 минут собрать как можно больше мусора, предварительно расфасовав его по разным пакетам. 
Самым ценным считалось битое стекло: за мешок с ним на приемном пункте давали четыре балла, за пластик - три, за прочий мусор - два балла. При этом организаторы - администрация города и молодежный центр «ГОР.СОМ 35» - для увлекательности постарались придать экологической акции форму квеста. Необходимо было искать не только мусор, но и тематические «артефакты». 
На прошлых играх участники пытались обставить мебелью условную квартиру (особо ценились собранные вместе с мусором старые стулья, столешницы, а одной из команд даже попался сломанный диван). В этот раз дополнительные баллы начислялись за автомобильные покрышки и прочие машинные «железяки». Впрочем, признанный самым интересным «артефакт» к автомобильной индустрии отношения не имеет - на берегу реки Вологды был найден старый баннер с символической надписью «Сохраним чистоту любимого города».

К слову

К экологическим акциям Всемирного дня чистоты присоединились почти 150 государств со всех континентов. 
В нашей стране функции координатора выполнял Общероссийский народный фронт, инициировав многодневную акцию «Генеральная уборка». В рамках проекта был запущен открытый 
сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок».

Порадовало, что среди участников было много молодежи и семей с детьми. По окончании акции - а волонтеры смогли справиться с приемкой мусора меньше чем за 15 минут - участников ждал «чистый пикник» с чаем и печенюшками, а также награждение особо отличившихся команд. На первом месте «Лента», на втором - экологическая дружина вологодского техникума железнодорожного транспорта, на третьем - студенческий спасательный отряд ВоГУ. 
Принимала участие в играх и объединенная команда журналистов («Красный Север» делегировал в нее сразу двух участников). Из-за необходимости отвлекаться на сбор информации к материалу в десятку лучших мы не попали, но посильный вклад в очистку парка Мира все-таки внесли. Кстати, собранная командами большая куча мусора была вскоре вывезена коммунальными службами. 
Помимо Вологды различные экологические мероприятия проводились в эти выходные и в других городах области. В Череповце, к примеру, активисты чистили территорию двух городских пляжей, собрав в итоге 150 мешков мусора. В Тотьме кроме молодежи активно участвовали в экологических мероприятиях и представители местной ветеранской организации, благоустроившие несколько общественных пространств.
Максим ВОЛОДИН
Акция «Чистые игры»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: