«Красная машина» опять забуксовала

Сборная России проиграла на домашнем чемпионате мира всего два поединка, но и этого оказалось достаточно, чтобы довольствоваться лишь бронзовыми медалями хоккейного первенства. Зато лидером нашей команды постепенно становится череповчанин Вадим Шипачев. «Красный Север» собрал воедино противоречивые впечатления от завершившегося турнира.
Наши - в тройке
Перед чемпионатом мира в Мос­кве и Санкт-Петербурге телевизионщики и российские хоккейные функционеры вновь достали из советского нафталина миф о непобедимой «красной машине». Слоган про заводящуюся «красную машину» стал рефреном в СМИ и социальных сетях при подготовке нашей команды к домашнему турниру. Еще до старта первенства планеты болельщикам упорно внушалось: времена непобедимой сборной СССР в нашем хоккее если еще не наступили, то уже на подходе, а собранная Знарком команда - главный фаворит турнира. Как будто бы и не было постоянных провалов на Олимпиадах с апогеем в Сочи, прошлогоднего финального фиаско в игре с канадцами на чешском чемпионате мира.
Между тем, никто из специалистов и адекватных болельщиков не считал, что россияне должны с запасом выигрывать чемпионат. В число претендентов на «золото» входить, разумеется, обязаны, но быть единственными и неповторимыми - вряд ли. Как минимум две сборные котировались на том же уровне: канадцы, выигравшие в последние пару лет все, что только было можно (кроме минского ЧМ, куда большинство сборных после Олимпиады привезли вторые-третьи составы), а также финны, доминирующие сейчас на юниорском и молодежном уровне.
В этом смысле турнир на сенсации оказался не богат. Три фаворита в итоге и заняли весь пьедестал почета. Вот только распределение медалей нас с вами вряд ли порадовало.
Наша сборная очень трудно «вкатывалась» в турнир, проиграв чехам. Затем были одержаны победы над казахами, швейцарцами, датчанами и иже с ними. По сути, серьезного сопротивления команда Знарка не встречала вплоть до полуфинала. Там нас поджидали прекрасные на этом турнире финны, и «красная машина», к сожалению, заглохла.
Шипачев становится лидером
В первую очередь не хватило суммарного класса исполнителей. Не зря же известный эксперт Сергей Гимаев главной причиной неудачи назвал именно отсутствие в составе трех равнозначных пятерок. Отсюда и такие перепады в игре команды. Даже в выигранных матчах россияне полностью переигрывали противника лишь эпизодами. С теми же финнами мы уверено выиграли первый период, но полностью провалили второй. В итоге обидное поражение на стадии полуфинала, которое, конечно, скрасила виктория над, как обычно, очень молодой сборной США в поединке за «бронзу», но не более того.
Еще одна проблема, которая при прочих равных сработала нам в минус, - игра в неравных составах. По реализации «большинства» сборная России оказалась лишь восьмой на турнире, по игре в «меньшинстве» - и вовсе 12-й. Чемпионат, считают многие эксперты, мы проиграли как раз в неравных составах.
Не сработала и ставка тренерского штаба на наших звезд: тот же Александр Овечкин в Москве был просто тенью самого себя вашингтонского.
Кроме того, мы еще раз убедились, что с защитной линией у нашей сборной не все ладно. Времена Каспарайтиса, Зубова, Маркова и других российских суперзвездных защитников остались далеко позади.
Но есть и немало позитивных моментов. Несмотря на проблемы в защите, хорошо отыграла наша вратарская бригада. Индивидуально сильный турнир провели и некоторые игроки, которые в будущем готовы выйти на первый план в сборной, - тот же Телегин.
Приятная новость и для всех вологжан - Вадим Шипачев становится настоящим лидером нашей сборной. Череповчанин теперь не просто «еще один игрок уровня сборной», а хоккеист, который берет игру на себя, а главное - делает результат, когда остальные партнеры не тянут. Звено Шипачев-Панарин-Дадонов набрало аж 46 очков по системе гол+пас, став самым результативным на первенстве планеты. Сам Вадим записал в свой актив 18 результативных баллов. Было бы здорово увидеть эту тройку и на сентябрьском Кубке мира, где, в отличие от ЧМ, как и на Олимпиадах, соберутся все лучшие хоккеисты планеты.
Сюрприз 
от Деда Мороза
Завершившийся чемпионат мира стал худшим по посещаемости с 2007 года - с чемпионата мира, который также проводился в России. Всего матчи ЧМ-2016 в сумме посетили 417414 зрителей - в среднем на игру приходили 6522 человека. Для сравнения: на матчи ЧМ-2015 в Чехии пришли около 740 тысяч зрителей и примерно 11 тысяч в среднем.
Нет, это не значит, что российские болельщики вдруг перестали любить хоккей. Просто цены по-настоящему кусались.
- Мы ходили на оба полуфинала, - рассказывает череповчанин Дмитрий Карелин. - Заплатили по 8,5 тысячи за билет. На игры группового этапа можно было попасть за четыре-шесть тысяч на нормальные места. Если честно, то дороговато. Что говорить, если друзья в Петербурге сходили на рядовой матч Германия - Венгрия, отдав по две тысячи за билет.
Как рассказывают очевидцы, очень много билетов попало в руки перекупщиков, которые продавали заветные «квитки» в три-четыре раза выше номинала. Причем на матчи со шведами, чехами или на полуфинал с финнами даже такие «золотые» билеты отрывали с руками. А вот на поединки, где не играла сборная России, зал был иногда и наполовину пуст. Перекупщикам приходилось продавать билеты по 500-800 рублей, чтобы хоть как-то не прогореть.
Но высокие цены на билеты, - пожалуй, единственное негативное впечатление болельщиков от мирового форума в нашей стране. По отзывам в соцсетях, как минимум несколько десятков жителей области поболели за нашу сборную в эти майские дни.
- Впечатления самые позитивные. Очень понравилась атмосфера единения на матчах нашей команды: когда весь зал скандирует «Россия» - это неимоверно круто, - рассказывает студентка Анна Назарова. - Познакомились с фанатами из других стран - приветливые и веселые люди. Особенно шведы! Я думала, что скандинавы хмурые ребята, но нет - шутят, поют, в матче с немцами вместе с нами за сборную болели.
Одним из преданных фанатов нашей хоккейной дружины традиционно является Дед Мороз из Великого Устюга. Как признался сам зимний волшебник, он посмотрел все матчи российской хоккейной дружины, а в последние дни турнира даже съездил в Санкт-Петербург, где «зажег» с болельщиками в фан-зоне, а также привез сборной в подарок талисман - настоящего щенка хаски. Может, именно поддержка Деда Мороза и новый талисман и помогли нашей сборной на мажорной ноте завершить турнир, выиграв в итоге бронзовые медали чемпионата мира?

Мнение вологжан в соцсетях
Dwarf:
- По-моему, все было достойно. На «золото» не наиграли, но американцев в «бронзовом» матче пристукнули по делу. Ну и Вадик, конечно, хорош. Хотя без Панарина он бы так не заиграл.
Igor_ek:
- Нельзя так играть в неравных составах, нельзя! По силе были ничуть не слабее финнов, а так бездарно «слили» второй период в матче с Суоми. И Овечкин разочаровал по полной программе - только бросать от синей линии и может.
XeNIA1987:
- За Тему Панарина очень радостно! Большая звезда у нас растет. У финнов Ахо - у нас Тема! Думаю, что на ближайших чемпионатах мира и Олимпиаде это будет знаковое противостояние. Вот уже на Кубке мира и посмотрим, кто кого.
Metallguru:
- Тренерское поражение на этом турнире. Знарок не смог прекрасных хоккеистов заставить играть как одна команда. Почему финны смогли, канадцы смогли, а мы нет, Знарок, ау? Верните Быкова.
Лютый_нап:
- Нужно вкладывать деньги не в зарплаты хоккеистов, а в развитие детских школ. Вот канадцы приезжают любым составом и у всех выигрывают. А мы с лучшими хоккеистами на зубах до полуфинала доходим. Если деньги в молодежь не вкладывать, так и будем раз в пятилетку ЧМ выигрывать, а об Олимпиаде вообще можно забыть.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: