Козленка пинали ногами на глазах у маленьких детей

Перепуганная семилетняя Даша и ее шестилетняя подружка Алина видели через окно магазина, как на улице сердитый мужчина пинает дашину козу Розу. Несколько раз ударив козленка, он схватил его за рога и уволок за забор. Больше с Розой девочки никогда не играли - козленок погиб... Такая дикая история случилась в поселке Туровец Междуреченского района.
«Я никогда больше не увижу Розу»
Как рассказала нам Даша (разговор проходил в присутствии ее отца Андрея Коваля), в тот день, 5 августа, она пошла в расположенный неподалеку от их дома магазин, за девочкой увязалась ее любимица - пятимесячная козочка Роза. Вслед за Дашей козленок забежал в торговый зал. 
Далее, по материалам проверки, проведенной отделением полиции по оперативному обслуживанию территории Междуреченского района, произошло следующее:
«Присутствие животного в помещении продуктового магазина не понравилось его владелице, которая стала выгонять козленка... Услышав крики жены, прибежал муж, схватил козленка за рога, стал вытаскивать его за частную территорию, на которой расположен магазин... При этом он пнул козленка по телу несколько раз своей ногой и, преодолев сопротивление животного, за рога отбросил его в придорожную канаву... На тот момент козленок еще был жив и сам выбрался из канавы».
- Этот мужчина пинал Розу, затем схватил за рога и уволок козленка за забор около магазина, - вспоминает Даша. -   Я видела это в окно. Все это видела и моя подруга Алина, ей шесть лет, она живет в Вологде, а в Туровец приезжает погостить. Потом я побежала туда посмотреть, что стало с нашей Розой. Козленок стоял на берегу канавы и громко кричал. А мужчина возвращался обратно...
Затем испуганные девочки пошли домой - они надеялись, что избитая Роза все же вернется. Но козленок так и не пришел. 
По словам Андрея Коваля, из-за этой истории Даша пережила большой стресс: замкнулась в себе и не могла говорить о Розе. Только через два дня рассказала родителям о том, что случилось. Но к тому времени они уже и так все знали. 
- Я испугалась, что Роза больше никогда не придет, я ее никогда больше не увижу, - пытается объяснить свое молчание Даша. - Она была добрая, даже бодаться не умела. Теперь мы в этот магазин не ходим.
Сейчас родители Даши переживают из-за того, как эта ситуация отразится на девочке. 
- После этой истории она стала задавать нам недетские вопросы, - рассказывает Андрей Коваль. - Спрашивает: «А что будет, если человеку ребро сломать? Он тоже умрет?», «А что будет, если человека бросить в канаву?»
То, что муж владелицы магазина Юрий Воронюк бил козленка, нашей газете подтвердила и продавец этой торговой точки Марина Мартынова. По словам женщины, она видела в окно, как мужчина три раза пнул козу, а потом за рога потащил ее от магазина.
- Я еще девочке этой говорю: «Твоя же козочка, беги, уводи ее домой скорее», - рассказывает Марина. - Так Даша сначала выбежала на улицу, но сразу обратно в магазин вернулась, видимо, испугалась... А через несколько дней я узнала, что козочка погибла. Но как ее убивали, не видела. Там забор высокий, из-за него ничего не видно.
«Всего-то» пару раз пнул
Чем же объясняется такая агрессивная реакция владелицы магазина и ее супруга на появление в торговом зале пятимесячного козленка? 
Как рассказала нам заместитель главы поселения Туровецкое Ольга Сеидова, дело здесь, возможно, в следующем. Летом в поселке столкнулись с большой проблемой: по центральной улице прямо по асфальту гуляли коровы, а козы в поисках зелени забредали вообще куда угодно.
- Были случаи, когда у магазина Ольги Воронюк козы поедали посадки некоторых деревьев, - говорит Ольга Сейдова.
Незадолго до этой истории в поселке прошло собрание с участием местных бизнесменов и владельцев скота. На нем предприниматели требовали, чтобы жители Туровца пасли скот там, где он никому не мешает. И особенно отмечали, что им не нравятся ситуации, когда животные подходят к магазинам (а в поселке семь торговых точек) или заходят в них. 
- Но такие действия, как с этим козленком, в отношении животных, конечно, недопустимы, - считает Ольга Сеидова. 
Ее поддерживает и глава поселения Туровецкое Галина Чорнобай.
- Надо было привязать козу и дожидаться ее хозяев, - говорит она. - Зачем бить животное? 
Сама Ольга Воронюк, к которой мы обратились за комментариями, в телефонном разговоре тоже сослалась на собрание, которое прошло в администрации поселения. По словам предпринимателя, ее возмутило то, что накануне на собрании говорили о козах, которые ходят по частным территориям и съедают посадки, и тут она вдруг увидела козу в торговом зале своего магазина. Поэтому и выгнала ее. 
Как уверяет Ольга Николаевна, коза якобы нагадила на крыльце магазина. Однако это не подтверждают ни Даша, ни другие очевидцы.
По словам предпринимательницы, ее муж «всего-то» пару раз пнул козленка и оттащил его за рога за ворота. А затем, по ее версии, коза сама убежала куда-то. Причем Ольга Николаевна уверяет, что погиб козленок не из-за того, что его пинал и бросил в канаву Юрий Воронюк. По ее мнению, козочку могли, например, загрызть бродячие собаки. А затем, дескать, кто-то подкинул погибшее животное к забору около их магазина.
Но эта версия, на наш взгляд, не убедительна. Как рассказывает Андрей Коваль, минут через 15-20 после инцидента с козленком его жена возвращалась из детсада с другим ребенком и зашла в тот магазин. Там хозяйке козы рассказали о случившемся, и она пошла к канаве посмотреть, что с Розой. Козленок лежал без движения, не подавая признаков жизни. 
То, что животное умерло недалеко от магазина, подтверждают и материалы полицейской проверки. «... когда Коваль Дарья уходила домой, козленок был еще жив и кричал, находясь у канавы у магазина, но впоследствии на этом же месте умер», - говорится в них.
А хозяин козленка Андрей Коваль считает, что при падении в канаву Роза могла сломать шею о бетонную трубу.
Никакой ответственности?
- Я думал, что после гибели козленка хозяйка магазина и ее муж принесут извинения и как-то компенсируют нам потерю животного, - говорит Андрей Коваль. - Но ничего этого не было.
Подождав несколько дней, он написал заявление в полицию, требуя привлечь Юрия Воронюка к уголовной ответственности по статье УК РФ «Жестокое обращение с животными». Причиненный материальный ущерб оценил в 10 тысяч рублей. 
В конце августа в отделе полиции по ООТ Междуреченского района вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там посчитали, что в действиях Юрия Воронюка нет состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». 
Согласно этой статье, под жестоким обращением с животными, повлекшим их гибель или увечье, подразумеваются действия, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. «Так как при совершении Воронюком Ю.Н. насильственных действий в отношении козленка он не видел вблизи себя ребенка и не знал, что это наблюдает малолетняя, в его действиях не усматривается признаков состава преступления», - говорится в постановлении. Кроме того, в нем сказано, что «прямых доказательств, свидетельствующих о том, что животное погибло от действий Воронюка Ю.Н., не установлено, причина смерти не ясна, так как в ветеринарной клинике тело не исследовалось». 
- Но тогда получается странная ситуация, - недоумевает Андрей Коваль. - Материалы проверки подтверждают, что Юрий Воронюк пинал козленка на глазах у нашей дочки, бросил его в канаву, и что, он не должен нести за это никакой ответственности?
Андрей Коваль подал заявление в прокуратуру Междуреченского района с просьбой привлечь Воронюка к ответственности. Ему все равно, к какой - уголовной или административной. Главное, чтобы все знали, что безнаказанно пинать ногами животных, тем более на глазах у маленьких детей, нельзя. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: