Компот, сироп, повидло, мармелад из шиповника

statics/images/arcticles/102018/24102018x30a228d3.jpg
Разнообразные блюда из шиповника отличаются тонким вкусом и изобилием полезных свойств.
Фото с сайта gurman-bel.ru
Из шиповника получаются разнообразные витаминные блюда. Но главный вопрос при использовании этой ягоды заключается в том, как ее приготовить, чтобы сохранить витамины. Познакомившись с нашими рецептами, вы решите для себя эту проблему.

Сок шиповника натуральный

Свежие зрелые ягоды шиповника тщательно промыть, залить водой и нагреть под крышкой в течение 15 минут при температуре не выше 95°C. До кипения не доводить!
Когда плоды станут мягкими, слить образовавшийся сок. Плоды снова залить кипятком, взяв воды вдвое меньше, чем в первом случае.
В 1 л воды добавить 2 г лимонной кислоты и подогревать 5-10 минут. Снова слить сок.
Первичный и вторичный соки смешать, профильтровать, разлить в прогретые 0,5-литровые банки и пастеризовать 15 минут при температуре 90°C.
Оставшиеся ягоды подойдут для изготовления джема.
Сок из шиповника можно использовать для приготовления киселей, желе, молочных коктейлей и компотов.

Сок из шиповника с мякотью и медом

Ингредиенты: 1 кг пюре шиповника, 500 г меда, 2,5 л воды.
Зрелые плоды шиповника очистить от чашелистиков, промыть, разрезать на половинки, удалить семена и вновь тщательно промыть. Затем поместить их в кастрюлю слоем 2-3 см, залить небольшим количеством воды, варить на слабом огне до размягчения и горячими протереть через сито.
В полученное пюре влить воду, добавить мед, довести смесь до кипения и варить 5 минут. В горячем виде сок разлить по банкам, которые затем укупорить и охладить.

Компот из шиповника на зиму

Ингредиенты: 1 кг шиповника, 1 л воды, 600 г сахара.
Шиповник почистить, разрезать пополам и всыпать в кипящий сироп, довести до кипения и варить 4 минуты. Снять с плиты и оставить на 24 часа. На следующий день его процедить, разложить по разогретым банкам. Сироп довести до кипения и залить
шиповник.
Банки емкостью 0,5 л накрыть крышками и стерилизовать при температуре 80°C в течение 15 минут. После стерилизации банки герметично укупорить, перевернуть вверх дном и охладить.

Сироп

Ингредиенты: 2 кг шиповника, 2 кг сахара.
Для приготовления сиропа используют созревшие, но не перезрелые ягоды шиповника.
Ягоды измельчить и замочить на 1-2 дня в 1 л воды. Затем жидкость отделить от ягод и процедить. Полученный экстракт варить с сахаром на сильном огне в течение 4-5 минут.
Готовый сироп снять с огня, процедить, охладить, разлить в сухие бутылки и хранить в прохладном помещении.

Пюре

Спелые твердые плоды шиповника промыть, очистить от плодоножек и высохших чашечек, разрезать в длину и очистить от семян и волосинок, находящихся внутри.
Очищенный шиповник залить кипятком, закрыть крышкой и варить 10-15 минут (до размягчения). Еще горячими плоды протереть через сито или пропустить через мясорубку. Пюре быстро довести до кипения и разлить в банки (или бутылки), которые поставить в посуду с горячей (80°C) водой и стерилизовать в течение 15 минут.

Повидло

Ингредиенты: 1 кг пюре шиповника, 250-300 г сахара.
Ягоды тщательно вымыть и варить в воде, взятой в количестве, необходимом для их полного размягчения.
Разварившиеся ягоды шиповника протереть через сито, и полученное жидкое пюре процедить через несколько слоев марли для удаления волосков. Полное удаление волосков очень важно для получения повидла высокого качества, так как присутствие их в готовом продукте придает ему неприятный вкус. Это можно сделать также и перед началом варки, измельчив ягоды шиповника и промыв их в большом количестве проточной воды.
Полученное пюре смешать с сахаром и уварить до необходимой густоты, постоянно помешивая. Для улучшения консистенции и вкуса повидла в полученное пюре рекомендуется добавить протертое яблочное пюре (на 1 кг пюре из шиповника - 200-250 г яблочного пюре).
Полученную смесь двух видов пюре уварить, добавляя на 1 кг пюре 300-350 г сахара. Повидло варить на сильном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
Готовое повидло расфасовать в банки в горячем виде и охладить. На поверхность повидла положить кружок из пергаментной бумаги, банки закрыть и хранить в прохладном сухом и проветриваемом помещении.

Шиповник сушеный

Сушат целые плоды или половинки, очищенные от семян и волосков.
Плоды сначала надо выдержать при температуре 100°C: целые - 10 минут, нарезанные - 6-7 минут. После этого досушить при температуре 70-80°C. Продолжительность сушки - около 2 часов. Высушенные плоды перетереть в руках, чтобы очистить от чашелистиков.

Шиповник сушеный по-сибирски

Плоды на 2 дня рассыпать тонким слоем на ровной поверхности в темном прохладном и проветриваемом помещении. Если плоды насыпать толстым слоем или сушить на солнце, то витамин С будет разрушаться.
Сушить шиповник можно в плодовых сушилках, русской печи, духовом шкафу газовой плиты при температуре до 100°C. Чем дольше длится сушка, тем больше в шиповнике сохранится витамина С. Сушка в таких условиях должна продолжаться не более 7 часов.
Высушенные плоды шиповника следует протереть руками для отделения чашелистиков и хранить в плетеных корзинах в сухом прохладном и проветриваемом помещении.
Периодически плоды необходимо сортировать и испорченные выбрасывать.

Мармелад 

Ингредиенты: 1 кг пюре шиповника, 500-600 г сахара.
Шиповник почистить, разрезать пополам, уложить тонким слоем в широкую кастрюлю, залить водой и варить до размягчения, затем протереть.
Пюре довести до кипения, добавить сахар и варить, чтобы мармелад получился достаточно густым.
Горячий мармелад разлить по банкам, закрыть крышками, перевернуть вверх дном и оставить охлаждаться.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: