Коллекторы могут переключиться на должников за ЖКХ

Со следующего года в России заработает новый закон о коллекторской деятельности. Однако говорить, что нерадивых коллекторов теперь обяжут работать по установленным правилам, было бы преждевременно.

Со следующего года в России заработает новый закон о коллекторской деятельности. Однако говорить, что нерадивых коллекторов теперь обяжут работать по установленным правилам, было бы преждевременно. 
Звонить в строго отведенное время
Напомним, что новое законодательство вводит ряд существенных ограничений. К примеру, коллекторы не смогут угрожать или применять силу, причинять вред имуществу, устраивать травлю должника. Ограничили и общение с должниками. Звонить можно будет пару раз в неделю, да и то в строго отведенное для этого дневное и вечернее время. Причем делать это нужно с нескрытого номера или адреса электронной почты.
Взыскатель также не вправе передавать информацию о должнике третьим лицам без его согласия. То есть сообщения на работу о долгах сотрудников, гневные «посты» в социальных сетях, расписанные в подъезде стены - все это окажется под полным запретом.
Дальше - больше: в законе установлен срок, по истечении которого должник имеет право прекратить общение с коллектором. Отказаться можно будет уже через четыре месяца после возникновения просроченной задолженности. Заемщик должен направить в коллекторское агентство соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Это, конечно, не избавит от общения с банком или другой кредитной организацией, но вестись оно будет через адвоката.
- Давайте говорить честно, в этих условиях работать коллектором становится просто невыгодно. Добиться от нерадивого должника выплат в течение четырех месяцев, при этом изредка напоминая ему о долге по телефону, на мой взгляд, совершенно нереально, - считает бывший коллектор Вячеслав Николаев. - Нужно полностью пересматривать всю структуру работы с должниками. Понятно, что на такой шаг пойдут единицы, остальные коллекторы будут либо работать по-старому, пользуясь нежеланием многих должников предавать свои проблемы огласке или обращаться в полицию, либо искать лазейки в законодательстве.
Новые возможности
Как известно, в нашей стране строгость закона компенсируется возможностью в определенных случаях его не исполнять. Специалисты считают, что с Законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» может приключиться именно такая история. И вариантов обойти ограничения коллекторы видят немало.
Одна из возможностей, лежащих на поверхности, - уйти в сторону «выбивания» долгов за ЖКХ. В статье 1 ч. 4 закона о коллекторской деятельности четко сказано, что возврат долгов за жилищно-коммунальные услуги также регулируется документом, если долг продан агентству, для которого эта деятельность является основной. 
- Если компания зарегистрирована в реестре профессиональных коллекторских агентств, тогда она, разумеется, подпадает под действие нового законодательства, - отмечает президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин. - Если же нет, то нормы закона на них не распространяются. Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности.
По сути, ничто не мешает коллекторам «перевесить» вывеску, превратившись из коллекторского агентства в юридическое, и «помочь» тем же управляющим компаниям и ТСЖ наставить должников на путь истинный.
Можно работать, к примеру, по агентскому договору, при этом звонить и приходить к должнику без ограничений, развешивать в подъездах листовки, стыдить неплательщиков по месту их работы.
- Плюсов очень много, - признается Вячеслав Николаев. - Не нужно будет бегать за должниками по всему городу, так как те, кто не платит за ЖКХ по квитанциям одной управляющей компании, чаще всего проживают в одном микрорайоне, а то и в соседних домах. Даже если «выбить» долг не получится, то агентство все равно получит причитающуюся ему сумму от «жилищников». Получится добиться выплат - возможен дополнительный бонус. Надо, конечно, смотреть, чтобы все было правильно оформлено, но то, что такая возможность у коллекторов, не желающих работать по разработанным государством правилам, появляется - однозначно.
Специалисты проблем не видят
Существуют плюсы в такой схеме и для УК. В крупных городах большие управляющие компании уже создают собственные структуры по «общению» с должниками. Постепенно (о чем свидетельствуют сообщения в региональной прессе) туда перекочевывают и бывшие работники коллекторских агентств. Готовы работать по договорам с подобными специалистами и ТСЖ.
- Я вообще не вижу здесь какой-то проб­лемы, - говорит юрист Валерий Евтюхов. - Говорить, что в законодательстве есть какая-то лазейка, неверно. Кто мешал коллекторам до принятия закона сотрудничать с управляющими компаниями и ТСЖ? Они и работали. И в нашей области в том числе. Ничего не меняется и сейчас. Просто часть коллекторских агентств закроется и либо уйдет с рынка, либо попытается прийти на рынок долгов за услуги ЖКХ. Происходит нормальное переформатирование рынка и ничего более. 
А между тем работы у подобных специалистов может быть непочатый край. Только долги за свет вологодских потребителей составляют почти два миллиарда рублей, за теплоэнергию - около трех миллиардов, 1,4 миллиарда - за газ. Понятно, что большие суммы задолжали предприятия и организации Вологодчины, но и долги населения весьма впечатляющи. За первые полгода долги вологжан управляющим компаниям достигли 2,5 миллиарда рублей.
Неплательщикам за «коммуналку» вообще не позавидуешь. Не так давно в силу вступила и упрощенная процедура взыскания долгов, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей. Коммунальщикам достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства должника, где на основании представленных документов без вызова сторон в течение пяти дней будет вынесен судебный приказ.
Причем управляющим компаниям абсолютно не обязательно судиться с каждым конкретным неплательщиком. Заявления о взыскании долга теперь подаются «оптом». Причем могут взыскать как деньги, так и, к примеру, движимое имущество. Правда, нематериальные ценности заберут только в случае, если все остальные способы погашения задолженности исчерпаны.
В общем, схема выстраивается довольно четкая: сначала УК с помощью своих «помощников» из числа бывших коллекторов коррект­но попросит долги вернуть, если не получится вразумить жильца - обратится в суд. 
- Давайте сначала посмотрим, как новая конфигурация будет работать, а потом сделаем выводы. Если при общении с должниками бывшие коллекторы будут действовать так же, как и раньше, - с запугиванием, звонками в час ночи, визитами «позора» на работу к неплательщикам, - уверен, можно будет внести определенные поправки в законодательство, - считает Валерий Евтюхов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: