Коллекторов впервые призвали к ответу

statics/images/arcticles/012018/31012018xa50ac099.jpg
За то, что проигнорировали требования закона об ограничении количества звонков должникам, коллекторы оштрафованы на 20 тысяч рублей.
Фото с сайта dariole.date
В Вологде фирма, осуществляющая коллекторскую деятельность, признана нарушившей административное законодательство и оштрафована. А в Череповце осужден молодой человек, занимающийся выбиванием долгов микрофинансовых организаций.
В группу ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП, с жалобой на коллекторов обратился вологжанин, взявший деньги в одной микрокредитной организации, но не расплатившийся вовремя. Он рассказал, что от фирмы приходит огромное количество SMS-сообщений с уведомлением о наличии задолженности, чем на него оказывается сильное психологическое давление.

Кстати

Вологжане испытали на себе все разнообразие методов воздействия коллекторов на должников: и телефонный террор, и SMS-сообщения c угрозами, и попытки очернить должника по месту его работы, и «роспись» стен, дверей и почтовых ящиков подъезда. Однако, к счастью, на Вологодчине не зафиксировано ни одной попытки причинения физического вреда должникам и их близким.

В отношении фирмы был составлен административный протокол по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Вологодский городской суд оштрафовал организацию на 20 тысяч рублей.
Такая мера в отношении юридического лица, занимающегося возвратом просроченной задолженности, в нашей области принята впервые: до этого суды штрафовали лишь отдельных сотрудников коллекторских фирм, нарушавших закон.
А в Череповце за умышленное уничтожение или повреждение имущества осужден 21-летний коллектор. По версии следствия, в июле 2017 года он поджег автомобиль «Хонда Аккорд» на улице Архангельской, а спустя неделю - дорогой деревянный дом в деревне под Кирилловом. Ущерб от первого поджога, при котором пострадала еще и соседняя «Тойота», составил 640 тысяч рублей, от второго - более пяти миллионов. Коллектор признался в обоих преступлениях и рассказал, что действовал по наводке микрофинансовых организаций, выбивавших с его помощью деньги.
Череповецкий городской суд приговорил молодого человека к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года. Также он должен трудо­устроиться и компенсировать пострадавшим ущерб.
Игорь ДМИТРИЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: