Коллекторам запретили «выбивать» долги за «коммуналку»

statics/images/arcticles/072019/24072019xdbdde10c.jpg
Основная причина разработки закона - массовое злоупотребление коллекторов при работе с должниками.
Фото с сайта cdn.iz.ru
Взыскивать задолженность по ЖКХ теперь смогут только профессиональные участники этого рынка: ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ. Госдума законодательно запретила передавать долги по «коммуналке» коллекторским агентствам.
По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, коллекторам на сегодняшний день передавалось не более 5% от общей задолженности населения по ЖКХ, которая, к слову, на середину 2019 года перевалила за 800 миллиардов рублей. Но данный процент последние несколько лет неуклонно рос. По оценкам специалистов, если учитывать тенденции на рынке коммунальных услуг, то уже через два-три года до 20% долгов по ЖКХ были бы переданы на откуп коллекторам.
- Мы тоже одно время думали о передаче прав на взыскание долгов коллекторским агентствам, - признается председатель ТСЖ Александр Николаев. - Но процесс этот непростой, к тому же сопряженный со многими репутационными рисками. Изучив российские случаи, когда коллекторы, выполняя свою работу, перегибали палку - то гроб с номером квартиры, где имеются долги, к подъезду привозят, то окна в квартире бьют, то детей должника запугивают, - решили от этой идеи отказаться. 
Теперь процесс перехода коллекторских агентств с банковского рынка в сферу ЖКХ остановлен окончательно. Госдума приняла законопроект, запрещающий передавать коллекторам право требовать долги граждан. Взысканием смогут заниматься только управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы.
Авторы инициативы называют несколько причин разработки и принятия законодательных ограничений. Первая и самая главная - участившиеся случаи злоупотребления со стороны коллекторов. Во многих регионах они ограничивались не только телефонными звонками и письменными напоминаниями о необходимости погасить долг, но доходили до откровенных угроз и даже применения физической силы. 
- Кроме того, не стоит забывать, что коллекторы работают не бесплатно, - напоминает заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике нижней палаты парламента Павел Качкаев. - 
И без того у нас сегодня идет недосбор по платежам. А если мы передаем эти долги коллекторам, то еще порядка 10 - 15% вместо того, чтобы идти на погашение долгов за коммунальные услуги, на содержание жилых помещений и общего имущества, уходит просто в карманы этих коллекторов. 
Кроме того, закон запрещает перераспределять долг между другими собственниками дома. 
«Взыскание долга будет возможно только через суд. На первое место, в том числе в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья», - цитирует портал парламента автора законопроекта Ирину Яровую. 
Нововведения ЖКХ Коллекторы Долги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: