Когда сердце взывает о помощи

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной преждевременной смерти людей работоспособного возраста. Именно поэтому Президент РФ Владимир Путин объявил 2015 год национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной преждевременной смерти людей работоспособного возраста. Именно поэтому Президент РФ Владимир Путин объявил 2015 год национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
О том, какова ситуация в этой сфере в нашей области, какие факторы являются определяющими в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, что необходимо делать, чтобы избежать их, и как распознать первые признаки острых сердечно-сосудистых заболеваний, мы беседуем с заведующим кардиологическим отделением областной клинической больницы, главным внештатным кардиологом департамента здравоохранения Иваном Барашковым. 
- Начну с того, что в рамках национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей области разработан план мероприятий по снижению смертности от ишемической болезни сердца. Он включает в себя, во-первых, мероприятия по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, во-вторых, комплекс мер, направленных на вторичную профилактику осложнений ишемической болезни сердца, сохранение жизни и трудоспособности пациентов, уже имеющих такие заболевания. И третий большой раздел этого плана - совершенствование эффективности оказания медицинской помощи пациентам с острой коронарной патологией.
- Иван Геннадьевич, что конкретно должен знать каждый человек, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний?
- Прежде всего каждый должен понимать, каковы факторы риска их развития. Это в первую очередь артериальная гипертония. Поэтому здесь очень важную роль играет своевременная диагностика и профилактика артериальной гипертонии, борьба с избыточным весом и малой подвижностью, поскольку это, в свою очередь, - важнейшие факторы риска в развитии ишемической болезни сердца. Также очень важно определение показателей холестерина и липидного спектра крови для диагностики и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики атеросклероза коронарных артерий.
Сейчас в рамках диспансеризации на первом этапе обязательным является определение уровня сахара и холестерина в крови, расчет факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если эти показатели высокие, пациента направляют на второй этап диспансеризации, где проводится его дальнейшее дообследование и даются соответствующие рекомендации об образе жизни, приеме лекарственных препаратов.
Огромное значение для людей, испытывающих проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, имеет своевременный прием назначенных препаратов под наблюдением участкового врача и достижение своих целевых уровней, как по артериальному давлению, так и по контролю уровня холестерина. Если целевые уровни не достигаются, это не избавляет человека от риска развития неблагоприятного сердечно-сосудистого события. Только в случае достижения целевых показателей человек в значительной степени будет избавлен от риска развития грозных осложнений. Поэтому терапия должна быть достаточно «агрессивной» и по продолжительности неопределенно длительной.
При этом, безусловно, нельзя забывать о здоровом образе жизни, предполагающем борьбу с вредными привычками, в частности, курением, злоупотреблением алкоголем, с избыточным весом, гиподинамией.
- Какие симптомы свидетельствуют об опасности развития тяжелого сердечно-сосудистого заболевания?
- Прежде всего надо помнить: если у человека возникает интенсивная боль за грудиной, подчеркиваю, - за грудиной - давящего или жгучего характера, которая усиливается при физической нагрузке, иррадирует в руки или, возможно, в область нижней челюсти, не проходит после приема нитроглицерина, то это грозный симптом. Он позволяет заподозрить возникновение острой ишемии миокарда, или, как сейчас обозначают это состояние, острого коронарного синдрома. Это понятие введено для того, чтобы обозначить состояние пациента, которое чревато развитием инфаркта миокарда. Оптимальное в этой ситуации - незамедлительно оказать квалифицированную медицинскую помощь, это позволяет предотвратить инфаркт миокарда. Но даже если он уже в какой-то степени начал развиваться, имеется возможность в течение ближайших двух часов остановить его развитие и создать возможность успешного лечения, без осложнений и в короткие сроки. В этом случае необходимо экстренно вызвать скорую помощь, медики должны снять электрокардиограмму и принять решение о госпитализации пациента. К сожалению, мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди по 10-12 часов, а то и целые сутки терпят боль за грудиной. 
- Иван Геннадьевич, какими современными возможностями располагает наша область сегодня в плане лечения сердечно-сосудистых заболеваний?
- Безусловно, в последние годы на базе созданных в области сосудистых центров мы получили возможность оказывать пациентам этого профиля эффективную медицинскую помощь. 
В региональном сосудистом центре на базе нашей больницы мы оказываем экстренную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом. В отделении рентгенхирургических методов диагностики лечения проводится баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Все это позволяет нам обеспечить раннее восстановительное лечение пациентов с инфарктом миокарда, снизить летальность и инвалидизацию, которые являются наиболее частым следствием сердечно-сосудистой патологии.
- Кто в основном находится в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний?
- Чаще всего в группе риска находятся мужчины 50-60 лет. Женщины, как правило, попадают в эту группу в более старшем возрасте. Но, к сожалению, инфаркт миокарда сейчас молодеет, у нас достаточно пациентов в возрасте от 40 до 50 лет, встречаются даже совсем молодые люди 30 лет. Если говорить в целом, то к группе риска можно отнести тех, кто унаследовал заболевания сердца и сосудов от родственников, пациентов с артериальной гипертонией, тех, кто предрасположен к атеросклерозу и ожирению, больных сахарным диабетом и, конечно, злостных любителей алкоголя, курильщиков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: