Когда плачут продавцы

Сегодня, когда прилавки магазинов заполнены разнообразными товарами, в подобную ситуацию, наблюдавшуюся в начале «лихих» 90-х, верится с трудом. Но это было!  

Еще накануне работники вологодского универмага не знали о поступлении дефицитного товара, зато знали покупатели, с вечера занявшие очередь, а чуть свет явившиеся на перекличку. 21 меховое пальто в 16.00 действительно привезли в магазин. Сквозь огромную толпу везти товар продавцы не рискнули, поэтому вынесли дубленки через мужской сектор и стали продавать на соседнем отделе. Это вызвало лавину негодования со стороны обманутой очереди, по телефону вызвали общественный контроль. 

Руководитель пресс-центра облсовпрофа С. Г. Скотников сам встал за прилавок. Шубы разошлись в один миг. Правила торговли соблюдены, пытался доказать проверяющий. Но его во всеуслышание обвинили в сообществе с торговой мафией.

На другой день очередь караулила «Саламандру». 200 человек перед закрытием универмага улеглись на полу, не собираясь ни при каких условиях покидать свой пост до утра. Только в одиннадцатом часу вечера их выдворили с помощью милиции. А когда фирменная обувь была распродана, работники магазина выслушали еще поток нецензурной брани со стороны деда-ветерана, которому не продали женские сапоги без очереди.

Более чем тысячная толпа собралась у «Молодежного». Сапоги закончились на трехсотом номере. Разъяренные покупатели пошли на приступ, чтобы экспроприировать якобы припрятанный дефицит. Вызвали работников ОБХСС, которые своими действиями только подлили масла в огонь... Люди не поверили известию, что товар закончился, и полезли в склад, разбив окно.

Директора магазина № 49 и товароведов покупатели пинали, били по голове... 

Магазин № 41 оцепили работники ОБХСС и шесть общественных контролеров. Но когда контролеры объявили, что ничего не нашли, покупательский гнев переключился на них. Более-менее спокойно по сравнению с другими магазинами было в «Элме», которая продавала бытовую технику по записи. Очередь растянулась уже на 30 - 35 лет. Но на 245 маленьких дорогих холодильников желающих из числа очередников не нашлось. Работники магазина решили пустить их в свободную продажу и очень об этом пожалели. Налетела толпа вьетнамских граждан. Продавцы боялись выйти из магазина, не помогла его закрыть и прибывшая милиция. Такими вот грустными событиями был отмечен конец 1989 года для работников горпромторга. 

Из публикаций 1989 года
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: