Когда от шампуня опухает лицо

В понедельник наша коллега Маргарита не вышла на работу из-за сильной аллергии: у нее опухло и покраснело лицо, на коже головы появились сыпь, перхоть, ощущалось жжение. Причиной болезненной реакции стал дорогой шампунь популярной мировой марки, который девушка приобрела накануне.
В поисках альтернативы
К врачу Маргарита не пошла, но решила в будущем воздержаться от химических средств для мытья волос. 
Различных советов с использованием «проверенных на себе» натуральных средств от знакомых последовало множество: мыть голову щелоком (золой), яичным желтком, простым мылом с последующим ополаскиванием уксусом и тому подобное. Кое-что Рита попробовала, но осталась недовольна и решила обратиться к профессиональному эксперту. 
- Аллергическая реакция на шампунь - явление нередкое. К аллергенам могут относиться все его составляющие. Все зависит от индивидуальной чувствительности кожи, - разъясняет руководитель Вологодского областного центра независимой потребительской экспертизы Владимир Шарыпов. - Однако самыми сильными считаются три: красители, которые входят в его состав, консерванты, без которых ни один шампунь «не продержится», и отдушки, своего рода ароматизаторы, которые используют в «завлекательных» целях. Аллергия на шампунь - один из видов контактной аллергической реакции. Она может быть не именно на шампуни, а на некоторые торговые марки. Поэтому в первую очередь Маргарите следует поменять шампунь.
Однако эксперт предостерег:
- Слушать рассказы о том, как полезно мыть голову золой, женщине не стоит. И в природных компонентах нас могут поджидать неприятные сюрпризы. Зола может содержать токсичные вещества, которые с легкостью впитывают из почвы растения и деревья. Другой путь сохранения здоровья волос, который сегодня пропагандируют противники шампуней, - возврат к мылу. Дескать, мыльная основа (соли натуральных жирных кислот) не раздражает кожу так, как синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), а созданную мылом щелочную реакцию хорошо нейтрализует уксус. Но такой выход из положения тоже нельзя считать панацеей. Напротив, в современных шампунях достаточно добавок, которые оживляют волосы, поддерживают и питают их. В мыле ничего этого нет.
Внимание на этикетку!
Основные компоненты, вызывающие аллергическую реакцию: DMDM, Hydantion Fragrance, нефтепродукты Geteareth- и PEG, демитилсульфат. В их состав входят токсины. Диагностику на аллергию можно провести самостоятельно: на тыльную сторону ладони или область локтя нанести небольшое количество шампуня. Если в течение суток не было кожных изменений, то вероятность атопии минимальна.
Можно ли вернуть продавцу не подходящее вам парфюмерное средство?
Сразу предупреждаем: возврату и обмену данный род товара не подлежит! Провести экспертизу его состава на территории области не представляется возможным, он исследуется лишь в специализированных лабораториях НИИ парфюмерно-косметической промышленности. 
Однако практика показывает, что уважающие себя и покупателя представители фирм-производителей никогда не идут на конфликт с покупателем и возвращают деньги в ответ на его обоснованные претензии. Поэтому лучше покупать парфюмерно-косметические средства в проверенных временем фирменных торговых точках. 
Особые правила возврата существуют и в системе так называемых прямых продаж. На основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара в любое время, не только до его передачи, но и после в течение семи дней, даже просто потому, что он ему чем-то не понравился.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: